Appartamento Via Guglielmo Marconi, Bologna (zona Centro Storico)

€ 500.000
5 locali 155 m2 2 bagni 4° piano
5 locali in vendita
Via G. Marconi - In contesto signorile, con servizio di portineria , proponiamo in vendita ampio appartamento al piano alto con ascensore, senza affacci su Via Marconi. Ingresso, salone, cucina abitabile con balcone, tre ampie camere da letto, due bagni finestrati. Ripostiglio e cantina. Gli ambienti sono molto spaziosi e i soffitti alti 3 metri. L'appartamento, completamente da ristrutturare, ha grandi potenzialità di essere riadattato a ogni tipo di esigenza, incluso la possibilità di frazionamento in più unità. Si allegano alcune foto di una nostra proposta di rendering. Rif. 997
Dati principali
Riferimento 61221422
Data annuncio 16/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 155 m2
Locali 5 (5 altro), 2 bagni
Piano 4 di 7 totali
Costi
Prezzo 500.000 €
Prezzo al m2 3.226 €/m2
Spese condominiali € 292,00/mese
Efficienza energetica
Anno costruzione 1960
Riscaldamento Centralizzato
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica F
Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) 120 kWh/m3 anno
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 120 kWh/m3 anno
Planimetrie
Agenzia Tecnocasa La Commerciale Srl
Via Marconi, 49/A, Bologna
 Mostra Telefono +39 051 1969 2614

:
Appartamenti in vendita provincia Bologna
Vendita case provincia Bologna
Indirizzo e mappa
Via Guglielmo Marconi, Bologna - quartiere Centro Storico
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.430 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.