Three-room apartment C.so Giulio Cesare, Torino (neighborhood Aurora)

€ 48.500
3 locals 65 m2 1 bathrooms 1° plan
Trilocale in vendita
TORINO – AURORA SOLUZIONE DA RISTRUTTURARE IN POSIZIONE STRATEGICA
In Corso Giulio Cesare, nel quartiere Aurora e a pochi minuti dal centro città, proponiamo in vendita appartamento di circa 60/65 mq situato al primo piano di una palazzina d’epoca senza ascensore, oggetto di recente delibera per il rifacimento di tetto e facciata.
L’immobile è completamente da ristrutturare e si presenta con uno stato di fatto non conforme all’attuale distribuzione interna, caratteristica che lo rende particolarmente interessante per chi desidera realizzare una soluzione su misura o per uso investimento.
L’accesso avviene da pianerottolo e gli ambienti interni risultano attualmente suddivisi in più vani, con una configurazione originaria che prevedeva due camere e cucina. La struttura dell’alloggio consente comunque una totale riprogettazione degli spazi.
La doppia esposizione Est/Ovest garantisce una buona luminosità durante tutta la giornata e i due balconi aggiungono ulteriore valore in termini di sfogo esterno. Completa la proprietà una cantina di pertinenza. Il riscaldamento è autonomo.
La zona è servitissima e ben collegata al centro di Torino grazie alla presenza della linea tramviaria 4 sotto casa, rendendo gli spostamenti semplici e rapidi.
Soluzione ideale per chi cerca un immobile da valorizzare o per investimento in un’area in costante trasformazione. Possibilità di acquisto dell’unità adiacente, con caratteristiche simili e ingresso da ballatoio, per creare un’abitazione di metratura più ampia.
Libero subito.
Per fissare un appuntamento, contattateci al numero 0114280028 o tramite l'indirizzo mail .
Oppure, veniteci a trovare in Via Cherubini 55.
Main data
Reference 61213280
Ad date 17/05/2026
Contract Sale
Typology Apartment
Surface 65 m2
Locals 3 (3 other), 1 bathroom
Plan 1 from 4 totals
Costs
Price 48.500 €
Price per m2 746 €/m2
Condominium fees €71,00/month
Energy efficiency
Year built 1900

Address and map
C.so Giulio Cesare, Torino - neighborhood Aurora
80,00
Rate: -+
Payment: 139 per month