Villa Via Re Martino 36, Nicolosi

€ 160.000
5+ locals 237 m2 2 bathrooms
Situata nella tranquilla e residenziale via Re Martino a Nicolosi,
questa villa singola rappresenta la tela bianca perfetta per chi sogna una residenza personalizzata,
lontano dal caos cittadino ma a pochi minuti dal cuore pulsante di Nicolosi, Belpasso e dei principali paesi etnei.
Qui la vista spazia libera e laria è quella pura della collina.

​Spazi Generosi e Doppia Unità Abitativa
​La proprietà si distingue per la sua struttura versatile,
ideale per un unico nucleo familiare numeroso o per due famiglie (genitori e figli) che desiderano vivere vicine mantenendo la totale indipendenza.

​La villa si sviluppa su due livelli indipendenti, collegati da una comoda scala esterna:
​Piano Terra (115 mq circa): 5 ampi vani con una distribuzione funzionale.
​Primo Piano (120 mq circa): 5 ampi vani gemelli al piano inferiore, con affacci panoramici.

​Ogni appartamento è così composto:

​Ingresso su ampio salone, ideale per accogliere ospiti in un ambiente luminoso.
​Cucina abitabile, il cuore della casa.
​Due camere da letto spaziose.
​Camerino/Studio, perfetto per lo smart working o come cabina armadio.
​Bagno e Lavanderia separata per la massima praticità.

​L'Esterno: Un'Oasi di 1000 mq
​Il vero valore aggiunto è lampio giardino privato di circa 1000 mq che circonda la proprietà. Uno spazio immenso dove poter realizzare:

​Una zona barbecue e living outdoor.
​Un'area giochi per i bambini o per i vostri amici a quattro zampe.
​Una splendida piscina con vista.

​A completare la proprietà, un box auto di 13 mq utile per il ricovero di un mezzo o come deposito attrezzi.

​Perché scegliere questa Villa?

Versatilità: Una soluzione bifamiliare già pronta nella divisione catastale e degli accessi.
Location: Vivere nel relax totale, con la comodità di raggiungere i centri urbani in pochi minuti d'auto.

​Non lasciarti sfuggire l'opportunità di creare la casa dei tuoi sogni in una delle zone più ricercate dell'hinterland etneo.
​Contattaci oggi stesso per fissare un sopralluogo e scoprire dal vivo tutto il potenziale di questa proprietà!
Main data
Reference 30721611-7
Ad date 21/04/2026
Contract Sale
Typology Villa
Surface 237 m2
Locals more than 5 (6 bedrooms, 4 other), 2 bathrooms, kitchen habitable
Plan On several levels, 2 totals
Occupied Free
Garage Single
Furniture Absent
Costs
Price 160.000 €
Price per m2 675 €/m2
RE/MAX Platinum
Via Cesare Beccaria, 67, Catania
 Show Phone +39 095 741 0271

Address and map
Via Re Martino 36, Nicolosi
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 458 per month