Three-room apartment Via ungaretti, Gassino Torinese

€ 119.000
3 locals 95 m2 1 bathrooms 2° plan
Trilocale in vendita
A pochi minuti di macchina dal centro di Gassino luminoso trilocale al secondo ed ultimo piano con doppia esposizione.

L’immobile è inserito in un edificio costruito negli anni ’90, in un contesto privo di barriere architettoniche e dotato di ascensore, elemento che ne facilita l’accessibilità. Nel tempo la proprietà ha apportato alcune modifiche interne, migliorando la funzionalità degli spazi abitativi.

L’ingresso è diretto sul soggiorno in ambiente living, collegato a una cucina abitabile che rende la zona giorno pratica e vivibile.
La zona notte è ben distribuita e comprende due camere da letto: una matrimoniale, luminosa e con accesso diretto al balcone tramite porta finestra, e una seconda camera singola di dimensioni contenute, inferiore ai nove metri quadrati, adatta come studio o cameretta.

Il piano abitativo si completa con un bagno spazioso, arredato con vasca, pensato per garantire comfort e praticità.

Un ulteriore valore aggiunto dell’appartamento è la possibilità di realizzare una scala interna a chiocciola, che consentirebbe l’accesso a un locale sottotetto non abitabile, utile come spazio accessorio o deposito.

Il riscaldamento è autonomo, permettendo una gestione indipendente dei consumi.
Completano la proprietà una cantina al piano seminterrato e la possibilità di acquistare separatamente un box auto singolo coperto al prezzo di 12.000 euro.

L’immobile è inserito in un contesto particolarmente tranquillo, ben servito dalle principali attività di prima necessità, vicino alle vie di collegamento ma allo stesso tempo immerso nel verde, caratteristica che lo rende ideale per chi cerca equilibrio tra comodità e qualità della vita.

Lo Studio Gassinese affiliato Tecnocasa offre gratuitamente e senza impegno una valutazione del vostro immobile. Il cliente viene seguito a 360° nelle fasi della vendita o locazione, nella gestione dei mutui con la collaborazione di professioni della Kiron.
PER AMPLIAMENTO ORGANICO siamo alla ricerca di personale. Potete inviarci il vostro curriculum con foto al nostro indirizzo mail: tohd2
Per ulteriori informazioni ci trovate in Via Circonvallazione 19, Gassino Telefono:0119813066 -Whatsapp:3459489285
Main data
Reference 61177677
Ad date 13/02/2026
Contract Sale
Typology Apartment
Surface 95 m2
Locals 3 (3 other), 1 bathroom
Plan 2 from 2 totals
Costs
Price 119.000 €
Price per m2 1.253 €/m2
Condominium fees €100,00/month
Energy efficiency
Year built 1990
Heating Autonomous
Heating Power Type Methane
Energy rating E
Energy performance index (EP GL, REN ) 89.8 kWh/m3 year
Energy performance index (EP GL, NREN ) 258.8 kWh/m3 year

80,00
Rate: -+
Payment: 340 per month