Three-room apartment Via Torino, Brandizzo
€ 185.000Trilocale in vendita
In zona centrale, comoda a tutti i negozi e servizi, alloggio in contesto di nuova costruzione con finiture moderne e ricercate.
La zona giorno si sviluppa per l'intero primo piano con un ampio soggiorno di circa 35 mq. dotato della comoda parete cottura lineare e illuminato da una finestra e dalla portafinestra che conduce al balcone.
Il bagno è caratterizzato dal rivestimento in gres porcellanato effetto marmo, ed è rifinito con sanitari moderni filo muro e ampia doccia; Nell'antibagno è presente l'impianto di carico per la lavatrice.
La scala interna, realizzata in ferro e rivestita in legno, conduce al piano mansardato, in cui l'intera zona notte è caratterizzata dal soffitto in legno a vista di colore bianco.
Il primo ambiente si presta ad essere sfruttato con un ampio studio o in alternativa come cameretta.
La camera matrimoniale è di metratura generosa e consente di essere facilmente arredata a proprio piacimento.
Il bagno padronale è anch'esso dotato di sanitari moderni e doccia.
I lucernari del piano saranno installati in base al posizionamento voluto dall'acquirente.
Completa l'appartamento una comoda cantina al piano terreno.
L'appartamento è dotato di impianto elettrico semidomotico Bticino serie now, che consente di implementare il controllo da remoto di luci, prese elettriche.
Anche il sistema di riscaldamento semiautonomo a pavimento è regolabile con un termostato touch screen.
Gli infissi sono realizzati in legno e dotati di vetrocamere da 28 mm. di spessore, in grado di garantire un ottimale isolamento termico e acustico.
E' prevista inoltre la predisposizione del sistema di condizionamento autonomo.
L'edificio in cui è collocato l'appartamento è stato oggetto di una completa ristrutturazione ultimata nel 2022.
Le lavorazioni hanno previsto il completo rifacimento delle murature e l'inseriremento del cappotto su tutto il perimetro, lavorazione che assicura prestazioni energetiche elevate.
Sul tetto sono presenti inoltre i pannelli solari che producono acqua calda sanitaria.
L'intero complesso condominiale e' servito da ascensore e risulta quindi essere privo di barriere architettoniche.
Con una classe energetica A1, questo appartamento è in grado di soddisfare le più rigorose necessità in tema di basso impatto energetico e coniugare tecnologia e spazi contemporanei.
Main data
| Reference | 61144615 |
| Ad date | 22/11/2025 |
| Contract | Sale |
| Typology | Apartment |
| Surface | 88 m2 |
| Locals | 3 (3 other), 2 bathrooms |
| Plan | 1 from 3 totals |
Costs
| Price | 185.000 € |
| Price per m2 | 2.102 €/m2 |
Energy efficiency
| Year built | 2022 |
| Heating | Centralized |
| Heating Power Type | Methane |
| Energy rating | A1 |
| Energy performance index (EP GL, REN ) | 8.23 kWh/m3 year |
| Energy performance index (EP GL, NREN ) | 41.35 kWh/m3 year |
Floor plans
Video
Address and map
Via Torino, Brandizzo
80,00
Rate: -+
Payment: 529 per month
Advertiser
Call
CONTACT