Shed Circonvalazione, Tuglie
€ 1.290.000
CAPANNONE INDUSTRIALE - COMMERCIALE SU STRADA PRINCIPALE Tuglie (LE)
🛣️ Visibilità elevata, piazzale ampio, impianto fotovoltaico ad alto rendimento
Indirizzo: Strada provinciale per Casarano Comune di Tuglie (LE)
Tipologia: Capannone / opificio (Categoria D/7) + deposito + uffici + abitazione
Superficie coperta: circa 1.900 m² (opificio ~1.128 m² + deposito ~420 m² - uffici piano terra + primo ~270 m²)
Superficie totale abitazione (piano 1): ~125 m²
Area esterna / piazzale: ~ 6.656 m²
Impianto fotovoltaico installato: 139,65 kWp, reddito attestato ~ 60.000/anno
Costruzione e impiantistica: isolamento a igloo al pavimento, pareti con doppia camera isolante, tetto impermeabilizzato eccellente stato tecnico
Destinazioni possibili: uso industriale/logistico, grande distribuzione commerciale (supermercato/media struttura), magazzino, attività artigianale. Cambiamento di destinazione duso verso commerciale già avviato tramite SCIA immediatamente pronto per sfruttare la visibilità su strada.
PUNTI DI FORZA PRINCIPALI:
Posizione strategica su strada di collegamento Tuglie-Casarano: alta visibilità e traffico veicolare
Struttura completamente LIBERA sui quattro lati: possibilità di sfruttare al meglio gli spazi esterni e gli accessi al capannone su più lati
Grande PIAZZALE anteriore e posteriore: manovra mezzi, parcheggi autonomi, espansione
Palazzina UFFICI su due livelli e confortevole APPARTAMENTO, pronto per essere abitato, al primo piano con ASCENSORE
REDDITO alternativo stabile tramite IIMPIANTO FOTOVOLTAICO: forte attrattiva per investitori che cercano flussi certi
Qualità costruttiva superiore:ISOLAMENTO termico/acustico già realizzato, ridotti costi manutenzione e tempi ridotti di adattamento e personalizzazione
Predisposizione sui pilastri per CARROPONTE
FLESSIBILITA' duso: sia per uso interno industriale/logistico, sia per conversione a supermercato/media struttura grazie agli spazi per parcheggio + piazzale + autorizzazioni già avviate
PROFILO CLIENTE IDEALE:
Operatori della logistica o aziende industriali che cercano un capannone pronto alluso in provincia di Lecce
Catene di grande distribuzione o supermercati che cercano media struttura con parcheggi e visibilità
Investitori in immobili reddito + potenziale di sviluppo grazie al fotovoltaico e alla riconversione commerciale
Imprenditori locali che vogliono espandere attività con sede/stock/attività commerciale in zona altamente strategica
PERCHE' ACQUISTARE ORA:
In unarea dove gli spazi industriali/logistici sono scarsi e dove la domanda per strutture commerciali è in crescita, questa opzione rappresenta un investimento pronto alluso. Il reddito da fotovoltaico aggiunge un flusso extra che aumenta la redditività e la differenzia dagli altri capannoni sul mercato.
POSSIBILITA' DI OTTENERE FINANZIAMENTI AGEVOLATI (Es. MINIPIA) GIA' VERIFICATA
Per maggiori informazioni e per esaminare la documentazione completa contattateci. Fisseremo insieme l'appuntamento presso i nostri uffici.
Superficie totale abitazione (piano 1): ~125 m²
Area esterna / piazzale: ~ 6.656 m²
Predisposizione sui pilastri per CARROPONTE
Main data
| Reference | 21260119-275 |
| Ad date | 07/11/2025 |
| Contract | Sale |
| Typology | Shed |
| Surface | 2900 m2 |
| Occupied | Free |
Costs
| Price | 1.290.000 € |
| Price per m2 | 445 €/m2 |
Energy efficiency
| Status | Excellent |
| Heating Power Type | Other |
| Energy rating | G |
| Energy Performance Index (IPE) | 65 kWh/m2 year |
Floor plans
Address and map
Circonvalazione, Tuglie
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 3.689 per month
Advertiser
Call
CONTACT