Semi-detached house Via Rivarolo, Castelnovo di Sotto
€ 240.000Casa semindipendente in vendita
CASTELNOVO SOTTO- PORZIONE DI BIFAMILIARE CON AMPIO GIARDINO SU TRE LATI IN VIA RIVAROLO.
Siamo vicinissimi al paese, in una posizione strategica circondata da aree verdi, tra via Claudia e il campo sportivo.
Proponiamo una casa semindipendente, la classica porzione di bifamigliare o villetta abbinata composta da un'abitazione unica in cui sono già state ricavate due unità abitative, una mini al piano terreno e un abitazione con tre camere da letto al 1° piano.
LA CASA E' STATA DIVISA IN QUESTO MODO, MA PUO' ESSERE PROPOSTA ANCHE CON ZONA GIORNO AL PIANO TERRENO E AMPIA ZONA NOTTE AL PRIMO PIANO CON QUATTRO CAMERE DA LETTO.
Al piano terra abbiamo l'ingresso nel corridoio che collega con tutte le stanze: cucina, soggiorno, camera da letto, cantina e bagno.
Questo è il primo appartamento ideale per chi deve ospitare degli anziani o per chi vuole una taverna o spazi in più da godersi in famiglia o con gli amici.
Salendo le scale abbiamo l'altro appartamento composto da un comodo soggiorno che da su una loggia, la cucina separata, tre camere da letto (due matrimoniali e una 3/4), una seconda loggia, un bagno ed un ripostiglio.
Al secondo piano troviamo un ampio sottotetto ampiamente sfruttabile.
Al piano terra abbiamo poi un garage e collegato troviamo un ampio deposito anch'esso con un sottotetto di pertinenza che può essere sfruttato per ampliare l'appartamento del secondo piano.
IL VERDE CIRCONDA COMPLETAMENTE L'ABITAZIONE GARANTENDO MASSIMA PRIVACY E INDIPENDENZA.
PER MAGGIORI INFORMAZIONI O FISSARE UN APPUNTAMENTO CHIAMACI AL 0522.1963669
Main data
| Reference | 61095801 |
| Ad date | 13/08/2025 |
| Contract | Sale |
| Typology | Semi-detached house |
| Surface | 306 m2 |
| Locals | more than 5 (8 other), 3 bathrooms |
| Plan | 2 from 2 totals |
| Number of parking spaces | 2 |
Costs
| Price | 240.000 € |
| Price per m2 | 784 €/m2 |
Energy efficiency
| Year built | 1970 |
| Heating | Autonomous |
| Heating Power Type | Methane |
| Energy rating | F |
| Energy performance index (EP GL, REN ) | 200 kWh/m3 year |
| Energy performance index (EP GL, NREN ) | 200 kWh/m3 year |
Floor plans
Address and map
Via Rivarolo, Castelnovo di Sotto
80,00
Rate: -+
Payment: 686 per month
Advertiser
Call
CONTACT