Trilocale Via Otello Bonvicini, Bologna (zona Arcoveggio)

€ 259.000
3 locali 84 m2 1 bagni 2° piano
Trilocale in vendita
TRILOCALE IN VENDITA – ZONA ARCOVEGGIO, BOLOGNA
In via Otello Bonvicini, in una delle zone più comode e servite di Bologna, proponiamo in vendita un appartamento situato al secondo piano di una palazzina dotata di ascensore, con possibilità di subentro nelle quote già esistenti.
L’immobile si presenta con ambienti ampi e ben distribuiti ed è composto da ingresso arredabile, due camere da letto luminose, soggiorno con cucinotto, bagno, due balconi e cantina al piano seminterrato. La doppia esposizione garantisce una buona luminosità durante tutta la giornata e rende gli ambienti piacevoli e ariosi.
La posizione è particolarmente strategica, vicina ai principali servizi, mezzi pubblici, attività commerciali e comoda per raggiungere rapidamente il centro città e la stazione, a pochi passi dalla riqualificazione Casaralta dove saranno creati nuovi spazi verdi e servizi.
Soluzione ideale sia per famiglie sia per chi cerca un investimento in una zona molto richiesta della città.
Spese condominiali contenute.
Per informazioni o per fissare una visita potete contattarci al numero 0510562490 oppure tramite canale WhatsApp al 3428960024.
Dati principali
Riferimento 61223629
Data annuncio 22/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 84 m2
Locali 3 (3 altro), 1 bagno
Piano 2 di 4 totali
Costi
Prezzo 259.000 €
Prezzo al m2 3.083 €/m2
Spese condominiali € 33,00/mese
Efficienza energetica
Anno costruzione 1960
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
Agenzia Tecnocasa Studio Bologna Uno Srl
Via Massarenti, 75, Bologna
 Mostra Telefono +39 051 1969 2529

:
Appartamenti in vendita provincia Bologna
Vendita case provincia Bologna
Indirizzo e mappa
Via Otello Bonvicini, Bologna - quartiere Arcoveggio
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 741 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.