Trilocale VIA GATTONI 40, Porto Ceresio
€ 275.000
OPEN HOUSE - VISITA SU APPUNTAMENTO A PORTO CERESIO in VIA GATTONI 40 - SABATO 6 GIUGNO
NON ASPETTARE OLTRE! PRENOTA IL TUO ORARIO.
L'appartamento in vendita si trova a Porto Ceresio, una graziosa cittadina sulle rive del lago di Lugano località tra le più richieste per il turismo internazionale.
Situato in una zona tranquilla e ben servita, l'immobile si presenta in ottime condizioni, pronto per essere abitato.
Gli spazi sono ben distribuiti e luminosi, con una disposizione che permette di sfruttare al massimo ogni angolo della casa.
L'interno, in ottimo stato di conservazione, è caratterizzato da infissi e finestre in doppio vetro e Pvc dotati di zanzariere, che garantiscono un'ottima insonorizzazione e un buon isolamento termico.
L'appartamento è arredato con gusto, con mobili moderni e di qualità, perfetti per chi desidera una casa pronta all'uso.
La cucina a vista si apre sul soggiorno, creando un ambiente unico e conviviale.
Dal soggiorno si può accedere al terrazzo, perfetto per godere di momenti di relax all'aria aperta e per organizzare cene e pranzi con amici e familiari.
L'appartamento dispone di due camere da letto, ideali per una famiglia o per chi desidera avere uno spazio aggiuntivo per ospiti o studio.
Sono presenti anche due bagni, uno con doccia, per garantire il massimo della comodità e della privacy.
Il riscaldamento è autonomo, per permettere di gestire al meglio i consumi e avere sempre la temperatura desiderata.
Inoltre, l'immobile è dotato di un box auto singolo, per parcheggiare comodamente la propria auto, e 2 cantine, per riporre oggetti e attrezzature.
L'appartamento si trova al primo piano di una palazzina di tre piani, con un giardino comune a disposizione degli condomini perfetto per trascorrere momenti all'aria aperta e per far giocare i bambini in sicurezza.
In sintesi, questo appartamento in vendita a Porto Ceresio rappresenta una perfetta soluzione per chi cerca una casa confortevole, pronta per essere abitata, in una zona tranquilla ma ben servita.
Ideale per chi desidera avere spazi ampi e luminosi, con la possibilità di godere di un terrazzo e di un giardino .
Chiama subito e fissa con noi il tuo appuntamento per questa FANTASTICA OPPORTUNITA'
NON ASPETTARE OLTRE! PRENOTA IL TUO ORARIO.
Dati principali
| Riferimento | 21761001-4277 |
| Data annuncio | 19/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 122 m2 |
| Locali | 3 (2 camere da letto, 1 altro), 2 bagni, cucina a vista |
| Piano | 1 di 3 totali |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Singolo |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 275.000 € |
| Prezzo al m2 | 2.254 €/m2 |
Efficienza energetica
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Altro |
| Classe energetica | D |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Virtual tour
Indirizzo e mappa
VIA GATTONI
40, Porto Ceresio
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 786 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

RE/MAX Centro Immobiliare
VIA PIAVE, 1, Varese
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA