Appartamento VIA DELLA REPUBBLICA 48, Roccastrada

€ 118.000
5+ locali 144 m2 1 bagni 1° piano
CENTRO PAESE CON GARAGE VERO (43 MQ): QUELLO CHE TUTTI CERCANO E QUASI NESSUNO TROVA
VIVERE ROCCATEDERIGHI DAVVERO
Roccatederighi è uno di quei paesi che non devono dimostrare niente.
È autentico, vissuto, con una comunità reale e un ritmo che non segue le logiche della città.
Qui le giornate hanno ancora una struttura semplice: servizi vicini, relazioni dirette, spazi che si vivono davvero.
Lappartamento si trova in posizione centrale nel paese, lungo Via della Repubblica. Non sei isolato, non sei fuori mano. Sei nel punto giusto per vivere ogni giorno senza complicazioni.
E intorno hai tutto quello che rende questa zona così ricercata: la Maremma, gli eventi locali durante lanno, le tradizioni, la natura e la possibilità di raggiungere il mare in tempi comodi.
QUELLO CHE NON FUNZIONA NELLA MAGGIOR PARTE DELLE CASE
Chi cerca casa in un contesto come questo si scontra sempre con gli stessi problemi.
Case poco pratiche.
Spazi limitati.
Nessuna gestione semplice dellauto.
E alla fine ogni soluzione sembra funzionare solo sulla carta.
UNA CASA DEVE FUNZIONARE OGNI GIORNO
Il punto non è comprare casa.
Il punto è non pentirsene dopo.
Perché vivere in paese è una scelta precisa: qualità della vita, tranquillità, autenticità.
Ma quando iniziano le difficoltà quotidiane parcheggio, spazi ridotti, mancanza di sfoghi quella scelta perde valore.
UNA CASA CHE RISOLVE DAVVERO
Qui la differenza si vede subito.
Lappartamento si trova al primo piano di una palazzina composta da sole due unità. Questo significa meno interferenze, più libertà e una gestione molto più semplice rispetto a contesti più grandi.
Gli spazi interni sono quelli giusti: soggiorno, cucina, due camere da letto, bagno e ripostiglio. Ambienti concreti, con unaltezza interna di 2,95 metri che restituisce respiro e proporzione.
Poi ci sono gli elementi che cambiano completamente la percezione della casa.
Il garage è uno di questi. Parliamo di 43 mq, collegato alla palazzina, fronte strada, con accesso carrabile. Non è un dettaglio. È una soluzione reale che elimina uno dei problemi più comuni.
La corte esclusiva ti dà uno spazio esterno privato, utilizzabile davvero.
Lannesso aggiunge flessibilità: deposito, area hobby, spazio di servizio.
La soffitta praticabile completa linsieme, offrendo ulteriore superficie utile per organizzare al meglio la casa.
E cè un aspetto fondamentale: limmobile è già abitabile. Non richiede interventi strutturali, solo eventuali migliorie estetiche. Questo significa entrare subito e personalizzare nel tempo.
UNA CASA CHE TI SEMPLIFICA LA VITA
Qui non devi adattarti.
Hai spazio sufficiente per vivere con equilibrio.
Hai una gestione quotidiana semplice.
Hai un contesto che funziona davvero, non solo nei weekend.
Roccatederighi fa il resto: eventi durante lanno, vita di paese, connessione con il territorio e unidentità forte che si percepisce ogni giorno.
NON È UNA CASA PER CHI CERCA SOLO ESTETICA
Questa è una soluzione per chi guarda la sostanza.
Per chi sa riconoscere il valore di:
una posizione centrale vera
spazi accessori concreti
indipendenza reale
un garage che cambia la vita quotidiana
Perché trovare tutto questo insieme, in un contesto come questo, non è comune.
ADESSO LA SCELTA È SEMPLICE
Se stai cercando una casa che funzioni davvero, questa merita di essere vista.
Contattaci per fissare una visita.
Dal vivo capisci subito la differenza.
Dati principali
Riferimento 41741006-204
Data annuncio 14/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 144 m2
Locali più di 5 (2 camere da letto, 4 altro), 1 bagno, cucina abitabile
Piano 1 di 3 totali
Tipo di costruzione Media
Occupato Libero
Box auto Doppio
Arredamento Parziale
Caratteristiche
Giardino PrivatoMansarda/Soffitta
Costi
Prezzo 118.000 €
Prezzo al m2 819 €/m2
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Altro
Classe energetica E
Indice di prestazione energetica (IPE) 199 kWh/m2 anno
Planimetrie
Virtual tour
RE/MAX VerdeOro
RE/MAX VerdeOro
Via Roma 1, Roccastrada
 Mostra Cellulare +39 351 695 5100

:
Appartamenti in vendita provincia Grosseto
Vendita case provincia Grosseto
Indirizzo e mappa
VIA DELLA REPUBBLICA 48, Roccastrada
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 337 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.