Trilocale Corso Amedeo Di Savoia Duca D'aosta 210, Napoli
€ 359.000
PARCO VESTA - CORSO AMEDEO DI SAVOIA
Nel rinomato Parco Vesta, complesso residenziale con servizio di guardiania attivo H24, proponiamo in vendita un appartamento situato al quarto piano di uno stabile servito da ascensore. Limmobile, in PERFETTO STATO MANUTENTIVO, si apre su un comodo ingresso che conduce a un ampio e luminoso SALONE, ambiente accogliente e funzionale ideale per i momenti di convivialità e relax. La cucina è abitabile e ben organizzata, con un comodo balcone di servizio con suggestivo affaccio sulla BASILICA DI CAPODIMONTE. La zona notte comprende la camera da letto matrimoniale, la cameretta ed il bagno padronale dotato di doccia walk-in e di un pratico spazio dedicato a zona lavanderia con lavatrice ed asciugatrice; il secondo bagno, di servizio, è cieco e particolarmente utile per la vita quotidiana.
La proprietà è completata da numerosi comfort, tra cui tapparelle elettriche e zanzariere installate in tutti gli ambienti, porta blindata, riscaldamento autonomo e climatizzatori.
La doppia esposizione prevalente a Sud-Est e Sud-Ovest, insieme ai due balconi, assicura una luminosità naturale e uneccellente ventilazione tutto il giorno. Gli affacci aperti regalano una vista sul CHIOSTRO di SANTA CHIARA con uno piccolo scorcio di mare.
Completano la proprietà un POSTO AUTO condominiale assegnato ed un comodo posto scooter allinterno del parco, plus di grande valore in un contesto residenziale esclusivo, riservato e perfettamente organizzato.
Le spese condominiali comprendono anche il consumo dellacqua, in quanto il complesso è servito da impianto idrico centralizzato, offrendo una gestione semplice e razionale dei costi.
Una soluzione ideale per chi desidera vivere in un ambiente sicuro e tranquillo, allinterno di uno dei contesti residenziali più apprezzati della città di Napoli, non rinunciando alla vicinanza al CENTRO STORICO e ai principali servizi di collegamento come la TANGENZIALE di Napoli, USCITA "CAPODIMONTE".
Dati principali
| Riferimento | 38591055-58 |
| Data annuncio | 12/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Appartamento |
| Superficie | 103 m2 |
| Locali | 3 (3 camere da letto), 2 bagni, cucina abitabile |
| Piano | 4 di 8 totali |
| Tipo di costruzione | Media |
| Occupato | Libero |
| Box auto | Assente |
| Numero posti auto | 1 |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 359.000 € |
| Prezzo al m2 | 3.485 €/m2 |
Efficienza energetica
| Stato | Ottimo |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | F |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 222 kWh/m2 anno |
Virtual tour
Video
Indirizzo e mappa
Corso Amedeo Di Savoia Duca D'aosta
210, Napoli
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.027 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

RE/MAX Eccellenze
Piazza Medaglie DOro, 15, Napoli
Mostra Telefono
Mostra Cellulare
Chiama
CONTATTA