Rustico Montespertoli

€ 415.000
5+ locali 300 m2 2 bagni
Rif. 1561 - Montespertoli campagna - Posta alla sommità di bella collina dominante e panoramica sulla vallata sottostante vendesi porzione di casa colonica ristrutturata di recente, libera su tre lati e da terra a tetto della superficie di mq 230 ca oltre al garage e ad altri locali accessori per ulteriori mq 70 ca. e ad un appezzamento di terreno/giardino della superficie di circa 3000 mq. L'immobile, davvero molto luminoso e ben esposto, è distribuito su due piani, e composto da ampio locale ad uso soggiorno/pranzo/cucina da cui si accede ad una bella terrazza, da un secondo locale ad uso soggiorno e da un bagno-wc al piano terreno. Da tre camere matrimoniali, da un bagno-wc e da un locale lavanderia al piano primo e da una mansarda con terrazza al piano secondo. Tramite scala privata interna, si può comodamente accedere al locale garage e ad altri locali accessori al piano seminterrato. L' immobile è dotato di impianto di videosorveglianza con telecamere, impianto di allarme e inferriate a porte e finestre. Nell' offerta è compresa anche una parte dell' attuale arredamento quale i divani e la cucina realizzata su misura. Disponibile da subito. Per info e sopralluoghi Sergio 333-4492341 oppure 0571676535.
Dati principali
Riferimento 1561
Data annuncio 10/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Rustico
Superficie 300 m2
Locali più di 5 (3 camere da letto, 5 altro), 2 bagni, cucina abitabile
Piano Su più livelli
Tipo di costruzione Signorile
Occupato Libero
Box auto Doppio
Caratteristiche
CantinaGiardino PrivatoVideo citofonoMansarda/Soffitta
Costi
Prezzo 415.000 €
Prezzo al m2 1.383 €/m2
Efficienza energetica
Stato Buono
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Gpl
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) 285 kWh/m2 anno
Planimetrie
Ag. Imm. SERGIO MONTAGNANI
Ag. Imm. SERGIO MONTAGNANI
Via D. Alighieri, 40, Montespertoli
 Mostra Telefono +39 0571 676535
 Mostra Cellulare +39 333 449 2341
Visualizza altri annunci di

rustici / casali in vendita a Montespertoli

Comune di Montespertoli

:
Vendita rustici / casali Montespertoli
Vendita case Montespertoli
Agenzie immobiliari Montespertoli

Provincia di Firenze

:
Rustici / casali in vendita provincia Firenze
Vendita case provincia Firenze
Indirizzo e mappa
Montespertoli
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.187 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.