Villa Regione Cavalleri, Terzo
€ 565.000Villa panoramica in posizione dominante
Immerso nel cuore delle dolci colline nei pressi di Acqui Terme, l'indipendente casale in pietra rappresenta il perfetto equilibrio tra autenticità e comfort. Situata in posizione dominante, la proprietà gode di una vista aperta e di una sensazione di totale privacy essendo circondata da circa un ettaro di terreno completamente recintato, tra giardino e parco. Varcata la soglia d’ingresso, la casa accoglie con un’atmosfera calda e accogliente, sulla sinistra si apre l’ampio soggiorno open space con camino impreziosito da dettagli di fascino come il pavimento in legno a listoni che riveste l’intero livello donando continuità agli ambienti. Sul lato opposto si colloca il generoso open space con cucina abitabile e sala da pranzo, ideale per momenti conviviali. Un disimpegno conduce alla zona notte, composta da due camere da letto e uno studio adatto anche come spazio di lavoro o camera per gli ospiti. Il piano è completato da due bagni, due locali di servizio, la lavanderia e un piccolo garage. La dependance, ubicata di fronte alla casa principale, è valorizzata dal portico affacciato sul giardino e sulla piscina, creando un dialogo armonioso tra spazi interni ed esterni. Al piano terra, l’ambiente si apre sulla zona living/taverna accogliente con cucina e forno a legna, una camera da letto e un bagno, ideale per ospiti o per un utilizzo indipendente. Il piano seminterrato ospita invece l’ampio garage con due posti auto. Completa la proprietà la piscina immersa nel verde dove è possibile godere di momenti di relax in totale privacy. Una residenza di charme in cui ogni dettaglio è pensato per vivere a pieno la bellezza del paesaggio.
Dati principali
| Riferimento | W-048DUD |
| Data annuncio | 07/05/2026 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Villa |
| Superficie | 295 m2 |
| Locali | più di 5 (3 camere da letto, 3 altro), 3 bagni, cucina abitabile |
| Piano | 1 totali |
| Tipo di costruzione | Signorile |
| Box auto | Doppio |
| Numero posti auto | 3 |
| Arredamento | Assente |
Caratteristiche
Costi
| Prezzo | 565.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.915 €/m2 |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 1970 |
| Stato | Ottimo |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Classe energetica | G |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | 175 kWh/m2 anno |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Regione Cavalleri, Terzo
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.616 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista

Engel & Völkers Asti • Monferrato
Piazza Medici 30, Asti
Mostra Telefono
Chiama
CONTATTA