Villa a Schiera VIA DELL'ORFANOTROFIO 72, Roccastrada

€ 140.000
5+ locali 205 m2 2 bagni
DUE CASE, UNA SOLUZIONE: INDIPENDENZA TOTALE PER LA TUA FAMIGLIA
PERCHÉ OGGI VIVERE INSIEME È DIVENTATO COMPLICATO
Trovare una casa che tenga unita la famiglia senza sacrificare la privacy è sempre più difficile. Da una parte il desiderio di stare vicini, dallaltra la necessità di avere i propri spazi, i propri ritmi, la propria indipendenza.
E poi cè la qualità della vita: traffico, rumore, città sempre più frenetiche.
Qui cambia tutto.
Siamo a Sassofortino, nel cuore autentico della Maremma, immersi nelle Colline Metallifere. Un contesto residenziale tranquillo, dove il tempo rallenta davvero, ma senza essere isolati.
A pochi minuti da Roccatederighi, borgo medievale tra i più caratteristici della zona, e con eventi locali, sagre e una vita di comunità ancora reale, non costruita per il turismo.
STARE VICINI O STARE BENE?
Quante volte ci si trova davanti a una scelta scomoda:
vivere tutti insieme ma senza spazio
oppure separarsi perdendo la vicinanza quotidiana
È qui che la maggior parte delle case fallisce.
Non sono pensate per la vita reale di una famiglia che evolve.
CASE RIGIDE, POCO FLESSIBILI
Le soluzioni standard non funzionano:
appartamenti troppo piccoli
case uniche difficili da gestire
zero possibilità di adattamento nel tempo
E quando cambiano le esigenze? Devi cambiare casa.
UNA CASA CHE SI ADATTA A TE (NON IL CONTRARIO)
Questo immobile cielo-terra ribalta completamente la logica.
Due appartamenti indipendenti, catastalmente distinti (A/2):
Piano terra 100 m²
Piano primo 105 m²
Totale: 205 m² catastali (circa 192 m² utili)
Puoi:
✔ tenerli separati → perfetto per genitori e figli
✔ unirli → grazie alla scala a chiocciola già presente
✔ usarne uno e mettere a reddito laltro
Non sei tu ad adattarti alla casa. È la casa che si adatta a te.
I DETTAGLI CHE FANNO LA DIFFERENZA
Ingresso indipendente
Giardino frontale e tergale
Terrazza vivibile
Corte comune
Vista aperta sul contesto circostante
Contesto residenziale di circa 15 unità
Dal punto di vista tecnico:
Impianto a metano con caldaia (2015)
Classe energetica F per una delle unità
Necessarie solo opere leggere (imbiancatura)
Lavori esterni già deliberati e a carico della parte venditrice
Tradotto: entri senza sorprese.
QUI CAMBIA IL TUO MODO DI VIVERE
La mattina esci di casa e non senti traffico.
Respiri.
Sei a:
circa 4050 minuti dal mare (Follonica, Castiglione della Pescaia)
circa 40 km da Grosseto
circa 70 km da Siena
circa 120 km da Firenze
circa 140 km dallAeroporto di Pisa
Hai tutto, ma non hai il caos.
E intorno:
natura vera
boschi
percorsi
sagre e tradizione maremmana
Non è una location turistica. È una location dove si vive bene davvero.
LA CASA CHE RISOLVE PIÙ PROBLEMI INSIEME
Questa non è solo una casa.
È:
una soluzione per famiglie multigenerazionali
una strategia intelligente per il futuro
un immobile flessibile che cresce con te
unopportunità di valorizzazione concreta
LE CASE COSÌ NON RESTANO DISPONIBILI A LUNGO
Perché risolvono un problema reale.
E quando un immobile risolve un problema vero viene scelto velocemente.
FAI IL PASSO CHE GLI ALTRI RIMANDANO
Se stai cercando una soluzione che ti permetta di unire famiglia, spazio e qualità della vita, questa è una di quelle occasioni da vedere di persona.
Contattaci ora per fissare una visita.
Perché alcune decisioni non si prendono online. Si prendono entrando in casa.
Dati principali
Riferimento 41741006-202
Data annuncio 07/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Villa a Schiera
Superficie 205 m2
Locali più di 5 (3 camere da letto, 7 altro), 2 bagni, cucina abitabile
Piano Su più livelli, 2 totali
Tipo di costruzione Media
Occupato Libero
Box auto Assente
Arredamento Parziale
Caratteristiche
Giardino PrivatoCaminetto
Costi
Prezzo 140.000 €
Prezzo al m2 683 €/m2
Efficienza energetica
Stato Buono
Riscaldamento Autonomo
Classe energetica F
Indice di prestazione energetica (IPE) 129 kWh/m2 anno
Planimetrie
Virtual tour
RE/MAX VerdeOro
RE/MAX VerdeOro
Via Roma 1, Roccastrada
 Mostra Cellulare +39 351 695 5100
Visualizza altri annunci di

villette a schera in vendita a Roccastrada

Comune di Roccastrada

:
Vendita villette a schera Roccastrada
Vendita case Roccastrada
Agenzie immobiliari Roccastrada

Provincia di Grosseto

:
Villette a schera in vendita provincia Grosseto
Vendita case provincia Grosseto
Indirizzo e mappa
VIA DELL'ORFANOTROFIO 72, Roccastrada
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 400 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.