Casa indipendente via ROMA 89, Santa Croce Camerina

€ 265.000
5+ locali 282 m2 3 bagni 2° piano
Casa Morano: Nobiltà Siciliana e Design Contemporaneo
Santa Croce Camerina (RG) Via Roma, 81

Nel cuore storico di Santa Croce Camerina, a pochi minuti dalle rinomate spiage di Punta Secca e Marina di Ragusa, presentiamo in vendita Casa Morano: unesclusiva residenza storica totalmente reinterpretata in chiave luxury contemporanea.

Il Profilo della Proprietà
Limmobile si distingue per una fusione tra il fascino dell'architettura nobiliare e un interior design d'avanguardia. La dimora si sviluppa su due livelli per una superficie complessiva di circa 282 m², offrendo ampi volumi e una distribuzione funzionale degli spazi.

Zona Living: Un imponente open space integra cucina e soggiorno, caratterizzato da pavimentazione in gres porcellanato di alta qualità e un sofisticato sistema di illuminazione a LED integrato.

Outdoor Privato: Il soggiorno si estende verso un giardino , unoasi di privacy e relax ideale per conviviali cene all'aperto.

Dimensioni: 9 vani catastali che garantiscono massima versatilità abitativa.

Perché Scegliere Casa Morano
Posizione Strategica: Situata nei luoghi celebri del "Commissario Montalbano", a soli 5 km dal Mar Mediterraneo.

Stato Impeccabile: Oggetto di un restauro radicale che ne ha esaltato finiture e comfort.

Esclusività: Una proprietà unica nel suo genere, perfetta sia come residenza principale di rappresentanza sia come investimento turistico di alto profilo.

Le proprietà di questo calibro rappresentano rarità sul mercato locale. Contattaci oggi stesso per riservare il tuo appuntamento esclusivo e scoprire dal vivo l'eleganza di Casa Morano.
Disponibilità immediata per visite in loco o virtual tour.
Dati principali
Riferimento 40001081-42
Data annuncio 07/05/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa indipendente
Superficie 282 m2
Locali più di 5 (4 camere da letto, 6 altro), 3 bagni, cucina abitabile
Piano 2 di 2 totali
Occupato Libero
Box auto Assente
Caratteristiche
Giardino Privato
Costi
Prezzo 265.000 €
Prezzo al m2 940 €/m2
Efficienza energetica
Stato Parzialmente ristrutturato
Tipo Impianto Di Riscaldamento ad aria
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (IPE) -
Virtual tour
Video
RE/MAX Platinum 6
RE/MAX Platinum 6
Via U. La Malfa, 47/49, Ragusa
 Mostra Telefono +39 0932 185 1060
 Mostra Cellulare +39 344 089 1093
Visualizza altri annunci di

case indipendenti in vendita a Santa Croce Camerina

Comune di Santa Croce Camerina

:
Vendita case indipendenti Santa Croce Camerina
Vendita case Santa Croce Camerina
Agenzie immobiliari Santa Croce Camerina

Provincia di Ragusa

:
Case indipendenti in vendita provincia Ragusa
Vendita case provincia Ragusa
Indirizzo e mappa
via ROMA 89, Santa Croce Camerina
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 758 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.