Trilocale via Santa Barbara 71, Massa Marittima

€ 55.000
3 locali 74 m2 1 bagni 3° piano
APPARTAMENTO IN VENDITA Niccioleta (Massa Marittima, GR)

Vivi dove la storia incontra la tranquillità. Nel cuore di Niccioleta, caratteristico borgo minerario degli anni 30 nel comune di Massa Marittima, proponiamo appartamento con carattere e ottimo potenziale.

A soli 30 minuti dal mare di Follonica, in posizione strategica tra natura, servizi e storia, rappresenta la soluzione ideale per chi cerca qualità della vita in un contesto autentico.

Limmobile è composto da zona giorno, due ampie camere matrimoniali, bagno con doccia e terrazzo.

Lappartamento si presenta in buone condizioni abitative, mentre il contesto condominiale è semplice, elemento che contribuisce a rendere la proposta particolarmente interessante dal punto di vista del prezzo.

Non è solo una casa, ma unopportunità per vivere la Toscana più vera, tra quiete, paesaggio e tradizione.
Dati principali
Riferimento 32421095-11
Data annuncio 18/03/2026
Contratto Vendita
Tipologia Appartamento
Superficie 74 m2
Locali 3 (2 camere da letto, 1 altro), 1 bagno, cucina abitabile
Piano 3 di 4 totali
Tipo di costruzione Popolare
Occupato Libero
Box auto Assente
Arredamento Completo
Costi
Prezzo 55.000 €
Prezzo al m2 743 €/m2
Efficienza energetica
Stato Buono
Riscaldamento Autonomo
Tipo Impianto Di Riscaldamento a stufa
Classe energetica Immobile esente da certificazione energetica
RE/MAX Ideale 3
RE/MAX Ideale 3
Via Giambologna, 2/R, Firenze
 Mostra Telefono +39 055 645443
Visualizza altri annunci di

appartamenti in vendita a Massa Marittima

Comune di Massa Marittima

:
Vendita appartamenti Massa Marittima
Vendita case Massa Marittima
Agenzie immobiliari Massa Marittima

Provincia di Grosseto

:
Appartamenti in vendita provincia Grosseto
Vendita case provincia Grosseto
Indirizzo e mappa
via Santa Barbara 71, Massa Marittima
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 157 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.