Casa indipendente Via Paolo Pericoli 113, Roma

€ 630.000
5+ locali 200 m2 3 bagni
Massimina / Casal Lumbroso palazzina cielo terra con giardino, ingressi indipendenti e possibilità di sopraelevazione

In una delle strade più riservate del quartiere Massimina / Casal Lumbroso, in posizione strategica per raggiungere facilmente San Pietro, il centro di Roma e le località più interessanti del litorale laziale, proponiamo in vendita una palazzina cielo terra con giardino, soluzione rara per indipendenza, versatilità e potenzialità future.
La zona è ben servita da scuole, palestre, attività commerciali e da un comodo servizio di bus a chiamata, caratteristiche che rendono questa proprietà particolarmente adatta sia alle famiglie sia a chi desidera vivere in un contesto tranquillo senza rinunciare ai collegamenti con la città.
La proprietà dispone di ingresso completamente indipendente e di un giardino privato di circa 500 mq, elemento di grande pregio che garantisce privacy e piena vivibilità degli spazi esterni.
Al piano terra troviamo un immobile ristrutturato nel 2020 di circa 50 mq, accogliente e ben distribuito, composto da soggiorno con cucina a vista, camera da letto con cabina armadio, lavanderia e patio con accesso diretto al giardino, perfetto per momenti di relax o convivialità allaperto.
Salendo al piano superiore si accede alla seconda abitazione, di circa 152 mq, caratterizzata da ambienti ampi e da una distribuzione ideale per una famiglia numerosa. Qui troviamo un salone doppio, una cucina abitabile, tre grandi camere da letto e doppi servizi, entrambi finestrati. Gli spazi esterni sono valorizzati da due balconi e da un terrazzo abitabile di circa 30 mq, ideali per vivere la casa anche allesterno.
Completa la proprietà un box auto di ampia metratura, oltre a un ulteriore locale di proprietà, ideale come deposito o spazio multiuso, per un totale di circa 70 mq. È inoltre possibile parcheggiare comodamente anche allinterno del cortile.
Sovrastante limmobile è presente anche un lastrico solare di circa 120 mq, con possibilità di sopraelevazione, elemento che rappresenta un importante valore aggiunto e apre interessanti prospettive di ampliamento.
Limmobile è dotato di infissi in PVC con doppio vetro, climatizzatori, porta blindata, grate di sicurezza e impianto di allarme, per garantire comfort e sicurezza.
Soluzione unica nel suo genere, ideale per chi è alla ricerca di una palazzina cielo terra con giardino, perfetta per due nuclei familiari, per chi desidera una residenza principale con spazi indipendenti, oppure per chi vuole investire in una proprietà con grande flessibilità abitativa e interessanti potenzialità di sviluppo.
Dati principali
Riferimento 52321001-13
Data annuncio 11/02/2026
Contratto Vendita
Tipologia Casa indipendente
Superficie 200 m2
Locali più di 5 (4 camere da letto, 2 altro), 3 bagni, cucina abitabile
Piano Su più livelli
Occupato Libero
Box auto Doppio
Caratteristiche
Giardino Privato
Costi
Prezzo 630.000 €
Prezzo al m2 3.150 €/m2
RE/MAX House Dream
Viale Giulio Agricola, 23/31, Roma
 Mostra Telefono +39 06 7158 7043
 Mostra Cellulare +39 328 170 7485

:
Case indipendenti in vendita provincia Roma
Vendita case provincia Roma
Indirizzo e mappa
Via Paolo Pericoli 113, Roma
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.802 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.