Villa Via Famolasco 14, Bibiana

€ 384.000
4 locali 180 m2
Villa indipendente con giardino
In contesto residenziale tranquillo, ma comodo alla viabilità principale, proponiamo in vendita una villa indipendente sui quattro lati, circondata da un curato giardino piantumato e da un ampio cortile privato per un totale di circa 1200 mq.
La casa, caratterizzata da ambienti luminosi e ben distribuiti, si sviluppa su tre livelli. Al piano terra troviamo un accogliente soggiorno con camino a legna, perfetto per creare un’atmosfera calda e familiare, una cucina abitabile con uscita sul porticato esterno caratterizzato da arcate in mattone paramano e tende parasole, ideale per momenti di relax all’aperto, un bagno con doppio lavabo e una spaziosa camera da letto matrimoniale con sfogo sul balcone.
La scala interna in legno conduce al piano mansardato, dove si trova una seconda camera matrimoniale, un bagno completo con box doccia e pratici locali sottotetto, perfetti come ripostigli o per realizzare spazi aggiuntivi su misura.
Il piano seminterrato, collegato internamente, offre altro spazio e funzionalità con una zona studio, lavanderia, cantina e box auto singolo.
La villa è dotata di riscaldamento autonomo a metano e di infissi nuovi in PVC con triplo vetro, garanzia di efficienza energetica e comfort acustico. Parquet di ulivo su tutto il piano abitativo al piano terra e ceramiche firmate valorizzano le rifiniture della casa. Oltre al sistema di allarme, al piano terreno sono presenti le inferiate in ferro per garantire maggiore sicurezza.
A completare la proprietà, un terreno adiacente di oltre 700 mq, in parte boschivo, ideale per chi cerca un angolo di natura privata da vivere in libertà.
Una soluzione ideale per famiglie o coppie che desiderano indipendenza, tranquillità e ampi spazi esterni, con la comodità della zona abitativa principale disposta su un unico livello.

Hai trovato la casa giusta ma prima devi vendere la tua?
Nessun problema! Ti offriamo valutazioni gratuite e consulenze personalizzate per aiutarti a vendere al meglio il tuo immobile.
Scrivici su WhatsApp al 335.87. 59.110 per fissare un appuntamento con il nostro responsabile di zona!
Seguici sui social per non perderti nessuna novità:
- Facebook → Ufficio Evocasa
- Instagram → @evocasabriche
Siamo sempre aggiornati sul mercato immobiliare. Resta connesso con noi!

Testo a scopo descrittivo, non costituisce elemento contrattuale.
Dati principali
Riferimento 4999
Data annuncio 02/10/2025
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 180 m2
Locali 4 (2 camere da letto, 2 altro)
Costi
Prezzo 384.000 €
Prezzo al m2 2.133 €/m2
Efficienza energetica
Classe energetica E
Indice di prestazione energetica (IPE) -
Evocasa Bricherasio
Evocasa Bricherasio
via vittorio emanuele II 83/G, Bricherasio
 Mostra Telefono +39 0121 598094

Indirizzo e mappa
Via Famolasco 14, Bibiana
Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.098 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.