Villa Via Tommaso Ferreri, Barbania
€ 430.000Villa singola in vendita
Nella residenziale Via Tommaso Ferreri, villa indipendente su quattro lati con ampio giardino privato e piscina interrata.
La villa nella sua composizione soddisfa il desiderio di molti, in quanto il piano abitativo è sviluppato interamente su sunico livello al Piano Terreno.
Dall'accogliente porticato frontale, attraverso il portoncino blindato, l'ingresso è Living sul salone al cui interno è presente la canna fumaria alla quale attualmente è collegata la stufa a pellet ma in base ai propri gusti e le esigenze è possibile installare un camino.
Direttamente collegate al salone e di ampie dimensioni la zona pranzo e la cucina abitabile formano tutti insieme la zona giorno di oltre 75 mq molto luminosa grazie all'ottima esposizione a Sud-Ovest.
Il disimpegno divide bene la zona giorno dalla zona notte, quest'ultima composta da tre camere da letto doppie di cui una con comoda cabina armadi e due bagni, entrambi con finestra, uno dotato di vasca da bagno idromassaggio e l'altro di doccia.
Collegato tramite scala interna grande sottotetto di circa 130 mq, tetto con travi a vista coibentato e già predisposto per il recupero ai fini abitativi. Questo ultimo piano è accessibile anche in maniera indipendente attraverso la scala esterna che conduce all'ampio terrazzo che affaccia sul giardino, sulla piscina e sulla campagna circostante.
Sempre collegato dalla scala interna, al Piano Interrato si trovano la taverna delle medesime dimensioni della zona giorno soprastante, il locale lavanderia, il bagno, una camera, l'autorimessa comoda per tre autovetture e la centrale termica.
Villa in ottime condizioni, abitabile fin da subito e volendo bifamiliare.
Un'oasi di pace a pochi chilometri da tutti i servizi.
Un'oasi di pace a pochi chilometri da tutti i servizi.
Dati principali
| Riferimento | 61114079 |
| Data annuncio | 20/09/2025 |
| Contratto | Vendita |
| Tipologia | Villa |
| Superficie | 352 m2 |
| Locali | più di 5 (4 camere da letto, 2 altro), 3 bagni |
| Piano | 2 totali |
Costi
| Prezzo | 430.000 € |
| Prezzo al m2 | 1.222 €/m2 |
Efficienza energetica
| Anno costruzione | 1996 |
| Riscaldamento | Autonomo |
| Tipo Alimentazione Riscaldamento | Metano |
| Classe energetica | F |
| Indice di prestazione energetica (IPE) | - |
Planimetrie
Indirizzo e mappa
Via Tommaso Ferreri, Barbania
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita:
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 1.230 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista
Chiama
CONTATTA