Villa Via Sorda Scicli, Modica

€ 198.000
5+ locali 450 m2 6 bagni
Villa in vendita nella periferia di Modica 450 mq con ampio terreno e grandi potenzialità duso

In vendita uninteressante villa indipendente a Modica, situata in una tranquilla zona periferica, immersa nella quiete ma a pochi minuti dal centro. Limmobile è circondato da un terreno di 1.000 mq e si sviluppa su due livelli per un totale di 450 mq commerciali.

Caratteristiche della proprietà:
Piano terra:
198 mq calpestabili
Suddivisi in 5 ampi locali
3 bagni

Primo piano:

200 mq calpestabili
Suddivisi in 7 locali luminosi
3 bagni
40 mq di balconi che circondano il piano

Dotazioni e servizi:
Caldaia a gasolio
Allaccio alla rete fognaria
Acqua comunale

La struttura, in passato adibita a scuola, offre ampi spazi e una solida base strutturale, rappresentando un'ottima opportunità sia per uso residenziale (villa unifamiliare, bifamiliare o residenza di pregio) che per uso professionale (studi medici, uffici, centro formativo, struttura ricettiva o casa vacanze).
Grazie alla sua posizione strategica, alla superficie importante e alla versatilità degli ambienti, questa villa rappresenta una soluzione ideale per chi desidera investire a Modica in una proprietà con grandi potenzialità di valorizzazione.

Contattaci per ulteriori informazioni o per fissare una visita.
Dati principali
Riferimento TTR101-1473
Data annuncio 27/07/2025
Contratto Vendita
Tipologia Villa
Superficie 450 m2
Locali più di 5 (12 camere da letto), 6 bagni, cucina non presente
Piano Su più livelli, 2 totali
Tipo di costruzione Media
Occupato Libero
Box auto Assente
Caratteristiche
Giardino Privato
Costi
Prezzo 198.000 €
Prezzo al m2 440 €/m2
Efficienza energetica
Stato Ottimo
Riscaldamento Centralizzato
Tipo Alimentazione Riscaldamento Gasolio
Classe energetica E
Indice di prestazione energetica (IPE) -
Think Tank Realtor
Via Antioco 10, Siracusa
 Mostra Telefono +39 0931 185 2997
 Mostra Cellulare +39 349 247 3614

Annuncio senza mappa,
prova a chiedere la posizione all'inserzionista
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 566 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.
Inserzionista