Casa semi indipendente Via Dietro Castello, Valmacca

€ 149.000
5+ locali 340 m2 5 bagni 2° piano
Casa semindipendente in vendita
Casa con ampio cortile a Valmacca, piccolo comune in provincia di Alessandria, a circa dieci minuti da Casale Monferrato e da Valenza.
La proprietà comprende tre unità abitative, una delle quali separata dalle altre due dal cortile, una di fronte all'altra.
I due bilocali di simile metratura, adiacenti tra loro, hanno l'ingresso da due scale separate. Uno è caratterizzato da un terrazzo con vista sulla piazza centrale del paese.
L'abitazione principale ha l'ingresso su un disimpegno con ripostiglio chiuso da porta scorrevole.
A sinistra dell'ingresso è presente una sala ricreativa con un bagno di servizio ad uso lavanderia; una scala porta al piano superiore.
A destra, invece, una sala è resa luminosa da una grande vetrata.
La cucina è abitabile, calda nella stagione invernale grazie alla presenza di un camino e molto spaziosa; un' altra scala conduce al primo piano.
La zona notte ha due camere da letto matrimoniali, entrambe, dotate di pavimentazione in parquet con due bagni, uno dei quali con una doccia in muratura in stile rustico ed elegante e l'altro con vasca; Sono presenti altre due stanze.
Completano la proprietà due box auto.
Gli infissi sono in PVC con doppio vetro.
Barbeque in muratura.
Dati principali
Riferimento 60672825
Data annuncio 22/03/2023
Contratto Vendita
Tipologia Casa semi indipendente
Superficie 340 m2
Locali più di 5 (10 altro), 5 bagni
Piano 2 di 2 totali
Costi
Prezzo 149.000 €
Prezzo al m2 438 €/m2
Efficienza energetica
Anno costruzione 1960
Riscaldamento Autonomo
Tipo Alimentazione Riscaldamento Metano
Classe energetica G
Indice di prestazione energetica (EP GL, REN) 84 kWh/m3 anno
Indice di prestazione energetica (EP GL, NREN) 173.27 kWh/m3 anno
Planimetrie
Video
Visualizza altri annunci di

case semi indipendenti in vendita a Valmacca

Comune di Valmacca

:
Vendita case semi indipendenti Valmacca
Vendita case Valmacca
Agenzie immobiliari Valmacca

Provincia di Alessandria

:
Case semi indipendenti in vendita provincia Alessandria
Vendita case provincia Alessandria
Indirizzo e mappa
Via Dietro Castello, Valmacca
Calcolo mutuo
Prezzo di vendita: 
Anticipo
20,00
Mutuo
80,00
Tasso: -+
Rata: 426 al mese
I risultati sono una stima indicativa basata sui dati inseriti e non costituiscono un’offerta finanziaria.