Rustic SP6, Calvi dell'Umbria

€ 450.000
5+ locals 276 m2 4 bathrooms
Casale in pietra ristrutturato a Calvi dell’Umbria
Casale in pietra del 1800 su due livelli, in posizione panoramica e con terreno di un ettaro composto da un ampio giardino, uliveto con 65 ulivi in produzione e piccolo vigneto. Ristrutturato completamente nel 2010 è composto al piano terra da ampio soggiorno, cucina, due camere, due bagni, studiolo e dispensa; mentre al primo piano da altre due camere matrimoniali e due bagni. Tutte le finestre sono dotate di zanzariere e di grate in ferro battuto. I pavimenti in cotto e i soffitti a travi di legno conferiscono eleganza e sobrietà. Il casale dispone inoltre di due cantine al piano seminterrato, oltre ad una legnaia coperta esterna, un barbecue in muratura, una porcilaia ed una cisterna interrata per la raccolta dell’acqua piovana. In fase di ristrutturazione, è stata concessa la realizzazione di un locale tecnico di circa 35 mq ed esiste inoltre la possibilità di realizzare una piscina con annessi locali tecnici. Il casale è infine dotato di impianto di allarme.
Main data
Reference 2618
Ad date 20/05/2026
Contract Sale
Typology Rustic
Surface 276 m2
Locals more than 5 (4 bedrooms, 3 other), 4 bathrooms, kitchen semi habitable
Plan 2 totals
Construction type Average
Number of terraces 1
Garage Double
Number of parking spaces 3
Furniture Partial
Costs
Price 450.000 €
Price per m2 1.630 €/m2
Energy efficiency
Year built 1800
Status Excellent
Heating Autonomous
Energy rating G
Energy Performance Index (IPE) 175 kWh/m2 year
Floor plans
Studio Gizzi Immobiliare
Studio Gizzi Immobiliare
Via Antonio Bertoloni 55, Roma
 Show Phone +39 06 4893 0218
View other advertisements for

Rustico / Casale for sale in Calvi dell'Umbria

Address and map
SP6, Calvi dell'Umbria
80,00
Rate: -+
Payment: 1.287 per month