Four-room apartment Arcola

€ 120.000
4 locals 85 m2
Appartamento - Quadrilocale a Arcola centro storico, Arcola
Casa terra tetto in vendita, con terrazza, Arcola borgo - AR508 -Nel cuore del suggestivo borgo storico di Arcola, uno dei più antichi e meglio conservati della zona, proponiamo caratteristica casa terra-tetto tipica ligure parzialmente arredata, situata a poca distanza dalla piazza principale e comodamente raggiungibile senza affrontare lunghi percorsi nelle viette del centro storico.
La posizione è strategica: in pochi minuti si raggiungono La Spezia, Sarzana, l’autostrada e le località di mare del Golfo dei Poeti. Una soluzione ideale sia come abitazione principale che come seconda casa per chi desidera vivere il fascino del borgo ligure senza rinunciare alla comodità dei servizi e del mare, rappresentando anche un’ottima opportunità per un utilizzo uso investimento, rivolto agli affitti turistici.
L’ingresso avviene dal caratteristico caruggio del borgo. Tramite scala interna si accede all’abitazione composta da un accogliente soggiorno con camino, cucina abitabile con terrazzino verandato che ospita un pratico vano tecnico con caldaia e lavanderia, bagno e camera da letto sullo stesso piano.
Salendo al livello superiore troviamo una splendida camera matrimoniale con accesso ad una deliziosa terrazzina abitabile, perfetta per momenti di relax all’aperto.
Gli affacci sono panoramici e immersi nel verde, in un contesto silenzioso e rilassante, lontano dal traffico e dai rumori. Una casa dal sapore autentico, ideale per chi cerca atmosfera, tranquillità e autenticità ligure.
Main data
Reference AR508
Ad date 11/05/2026
Contract Sale
Typology Apartment
Surface 85 m2
Locals 4 (4 other)
Plan 1 totals
Costs
Price 120.000 €
Price per m2 1.412 €/m2
Energy efficiency
Energy rating F
Albani Riccardo
Via Sarzana 1029, La Spezia
 Show Phone +39 0187 980780

Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 343 per month