Villa Via Magliano 41, Formello
€ 219.000
***VISITA L'IMMOBILE IN ANTEPRIMA ATTRAVERSO IL VIRTUAL TOUR A DISPOSIZIONE***
Formello Elegante villino recente costruzione con giardino, terrazzo e arredi inclusi
Nel cuore di Formello, in posizione centrale e strategica, precisamente in Via Magliano, RE/MAX propone in vendita un raffinato villino di recente costruzione (2010), di circa 90 mq, disposto su due livelli e caratterizzato da ambienti moderni, funzionali e curati nei dettagli.
Limmobile, pronto da abitare, viene venduto completo di gran parte dellarredamento e dotato di numerosi comfort.
Composizione interna
Piano Terra:
Luminoso soggiorno con angolo cottura, bagno finestrato con doccia e accesso diretto al giardino privato.
Primo Piano:
Due camere da letto, secondo bagno finestrato, balcone e terrazzo vivibile.
Dotazioni e comfort
Labitazione dispone di:
* riscaldamento autonomo a pavimento;
* parquet;
* infissi in PVC con doppio vetro e apertura vasistas;
* zanzariere;
* 3 impianti di climatizzazione;
* posto auto riservato;
* cantina.
Arredi inclusi nella vendita
La proprietà viene venduta completa di una moderna cucina arredata con tavolo e sedie, corredata di elettrodomestici inclusi:
* forno Candy;
* frigorifero grande LG;
* cappottiera coordinata nello stesso stile della cucina.
Nella zona living troviamo un elegante divano con chaise longue PoltroneSofà, trasformabile in comodo divano letto.
I bagni sono stati recentemente arredati con mobili nuovi.
La camera matrimoniale viene lasciata completa di arredamento, comprensiva di:
* letto contenitore;
* comodini Kartell;
* specchio con cornice in legno;
* poltrona in velluto blu.
Anche la cameretta viene venduta completa di scrivania e sedia.
Allesterno è presente una pratica casetta in legno adibita a lavanderia, completa di:
* lavatrice Samsung IA di ultima generazione;
* asciugatrice LG;
* lavandino con attacco acqua calda.
Inclusi inoltre arredo da giardino e veranda.
Una soluzione ideale per chi cerca una casa moderna, accogliente e pronta da vivere, in un contesto tranquillo ma vicino a tutti i principali servizi.
L'agenzia RE/MAX è specializzata nelle compravendite e locazioni residenziali e commerciali. Tramite il suo Team di professionisti con pluriennale esperienza nel campo offre assistenza a 360° nell'ambito immobiliare. Inoltre, siamo specializzati nelle operazioni di saldo e stralcio con gli istituti di credito.
Nel 1973 Dave Liniger, allora 27enne, fondò RE/MAX a Denver (Stati Uniti). L'idea era la condivisione da parte di agenti immobiliari indipendenti di un ufficio comune allo scopo di suddividersi i costi (modello di Desk Sharing). La sua filosofia consisteva nel massimizzare l'intermediazione immobiliare a vantaggio di tutte le parti coinvolte. Real Estate to the MAXimum, appunto. In questo modo, gli agenti immobiliari assunti avevano la possibilità di fondare una propria impresa. Secondo Dave Liniger, il principio per ottenere successo era «Everybody wins». Nel 1978, RE/MAX negli Stati Uniti raggruppava già oltre 1'000 aziende partner RE/MAX indipendenti.
Le presenti informazioni non costituiscono nessun vincolo contrattuale.
* parquet;
* infissi in PVC con doppio vetro e apertura vasistas;
* zanzariere;
* 3 impianti di climatizzazione;
* posto auto riservato;
* cantina.
Arredi inclusi nella vendita
* forno Candy;
* frigorifero grande LG;
* cappottiera coordinata nello stesso stile della cucina.
I bagni sono stati recentemente arredati con mobili nuovi.
* letto contenitore;
* comodini Kartell;
* specchio con cornice in legno;
* poltrona in velluto blu.
* lavatrice Samsung IA di ultima generazione;
* asciugatrice LG;
* lavandino con attacco acqua calda.
Inclusi inoltre arredo da giardino e veranda.
Main data
| Reference | 38841002-215 |
| Ad date | 19/05/2026 |
| Contract | Sale |
| Typology | Villa |
| Surface | 86 m2 |
| Locals | 3 (2 bedrooms, 1 other), 1 bathroom, kitchen on sight |
| Plan | Earth, 2 totals |
| Construction type | Average |
| Occupied | Free |
| Garage | Absent |
| Number of parking spaces | 1 |
| Furniture | Complete |
Costs
| Price | 219.000 € |
| Price per m2 | 2.547 €/m2 |
Energy efficiency
| Status | Excellent |
| Heating | Autonomous |
| Heating System Type | on the floor |
| Energy rating | Property exempt from energy certification |
Address and map
Via Magliano
41, Formello
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 626 per month
Advertiser

RE/MAX Evolution
Piazza Carlo Alberto Dalla Chiesa, 10, Formello
Show Phone
Show Mobile
Call
CONTACT