Four-room apartment Via Cardinal Ferrari, Cassano d'Adda

€ 295.000
4 locals 172 m2 3 bathrooms 2° plan
Quadrilocale in vendita
Nella vivace e piacevole località di Groppello, a brevissima distanza dal paese principale Cassano d’Adda, soluzione in signorile residence abbellito da piccoli mattoncini a vista.
Posto a ridosso del centro, l’edificio si colloca in un angolo lontano dai rumori ma comodo per poter sfruttare ogni singolo servizio che Groppello e in grado di offrire come bar, banca, farmacia, scuola e anche un comodo servizio di bus per raggiungere Cassano e la stazione del Passante Ferroviario. Il tutto senza rinunciare alla natura e alle meravigliose passeggiate lungo il Naviglio della Martesana con la sua caratteristica e storica ruota del mulino.
La struttura conta poche unità abitative raggiungibili attraverso un piccolo vialetto abbracciato da un curato giardino e dal vano scala completo di ascensore con arrivo anche al livello cantinato e privo di barriere architettoniche.
L’appartamento si posiziona al piano secondo ed ultimo e si sviluppa anche su quello superiore mansardato. Il livello principale della casa espone sui due lati Nord-Sud e beneficia di confortevoli sfoghi esterni sui quali spicca il bellissimo terrazzo di 25 mq con gradevolissima vista a Sud e sul giardino del condominio.
Gli interni del piano principale si distribuiscono sulla notevole superficie di quasi 100 mq netti e a partire da un grande atrio di ingresso impreziosito da eleganti faretti a soffitto e vetrocemento, mettono a disposizione una immenso salone con cucina abitabile fusi in un unico living openspace di oltre 50 mq.
Il reparto notte si configura invece come un’alternanza di due camere (matrimoniale e singola con balcone privato) e due bagni (uno con vasca, l’altro con doccia), opportunamente separati da disimpegni di passaggio (uno con attacchi lavatrice) e un piccolo ma funzionale ripostiglio.
Il vero fiore all’occhiello della casa però è rappresentato dal grande locale mansardato del piano superiore, accessibile da scala a chiocciola e illuminato da velux a soffitto. Quest’area della casa, completa di un terzo bagno con vasca, realizza il sogno di chiunque abbia il desiderio di uno spazio da dedicare agli usi più disparati come una camera per gli ospiti, un locale hobby, una palestra o una sala cinema/gaming.
L’abitazione si presenta in condizioni di manutenzione ottimali. Le finiture tipiche dell’epoca di costruzione (1995) come i pavimenti in ceramica/parquet e i serramenti in legno con doppio vetro (parziali a ribalta) protetti da persiane o le porte interne a battente/scomparsa con vetro di Murano, si alternano a dotazioni e accessori di epoca più recente. Zanzariere e tende da sole automatizzate (2024), impianto di aria condizionata (soggiorno e matrimoniale, 2023), porta di accesso blindata per fare alcuni esempi.
Il riscaldamento è autonomo, con caldaia interna a condensazione del 2020, caloriferi in alluminio e termostato dedicato.
Completano la soluzione la cantina e il box doppio in lunghezza già pavimentati e con accesso da passo carraio telecomandato.
Si tratta di una soluzione per famiglie più o meno numerose, che cercano ambienti interni ed esterni confortevoli senza privarsi di una struttura d’insieme curata, non troppo datata e ben equilibrata tra comodità di servizi e tranquillità.
Main data
Reference 61221980
Ad date 18/05/2026
Contract Sale
Typology Apartment
Surface 172 m2
Locals 4 (4 other), 3 bathrooms
Plan 2 from 2 totals
Costs
Price 295.000 €
Price per m2 1.715 €/m2
Condominium fees €200,00/month
Energy efficiency
Year built 1995
Heating Autonomous
Heating Power Type Methane
Energy rating Property exempt from energy certification

80,00
Rate: -+
Payment: 844 per month