Four-room apartment Corso Aurelio Saffi 7, Genova (neighborhood Carignano)
€ 148.000Appartamento a Carignano, Genova
Corso Aurelio Saffi 7 – Nuovo Bilocale Signorile con Balcone
Nel cuore di Corso Aurelio Saffi, a pochi passi dal nuovo Waterfront di Levante, proponiamo elegante bilocale di nuova concezione situato in stabile signorile dotato di servizio di portineria.
L’immobile nasce all’interno di un importante progetto di frazionamento volto a creare nuove unità moderne, luminose e altamente commerciali in una delle zone più richieste e strategiche della città, tra Centro, Foce e Carignano.
La casa si distingue per la distribuzione moderna degli spazi e per l’equilibrio tra comfort abitativo, funzionalità ed eleganza degli ambienti.
L’unità è così composta:
- Ingresso su zona giorno open-space
- Zona living ampia e luminosa
- Camera matrimoniale con accesso al balcone
- Ampio bagno signorile
- Ripostiglio / lavanderia
PERCORSO ACQUISTO E CONSEGNA
Le unità vengono proposte nello stato di semigrezzo avanzato, con tutte le principali opere di frazionamento già eseguite. Le lavorazioni già completate comprendono:
- Frazionamento tecnico, urbanistico e catastale, con pratiche edilizie e rilascio APE.
- Redazione dei nuovi millesimi condominiali, a spese della parte venditrice.
- Predisposizione dell’impianto elettrico, con corrugati e chiusura tracce.
- Impianto idrico e igienico-sanitario, con tubazioni posate e murate.
- Predisposizione per climatizzazione, con tubazioni e scarichi.
- Installazione contatori elettrici indipendenti.
- Impianto citofonico indipendente.
- Elettrificazione porta d’ingresso condominiale.
- Installazione porte blindate e porte per cantine.
- Installazione boiler per acqua calda sanitaria.
- Ripristino e tinteggiatura parti comuni
- Rilascio certificazioni per impianto elettrico parti comuni.
Gli ambienti risultano particolarmente funzionali e facilmente personalizzabili, ideali sia come abitazione principale sia come investimento immobiliare di qualità.
Corso Aurelio Saffi rappresenta oggi una delle aree con il più alto potenziale di crescita della città grazie al forte impatto urbanistico e commerciale del nuovo Waterfront di Levante, destinato ad aumentare ulteriormente il valore degli immobili della zona nel tempo. Ulteriore valore aggiunto sarà la futura realizzazione dell’ascensore di collegamento tra Corso Aurelio Saffi e il Waterfront, previsto a pochi passi dal palazzo.
Lo stabile si presenta in ottime condizioni generali, con facciate recentemente ultimate nell’autunno 2025 e servizio di portineria attivo.
In anteprima vengono mostrati render e studi progettuali realizzati dal nostro team, pensati per valorizzare al massimo le potenzialità dell’immobile.
L’unità è così composta:
- Ingresso su zona giorno open-space
- Zona living ampia e luminosa
- Camera matrimoniale con accesso al balcone
- Installazione contatori elettrici indipendenti.
- Impianto citofonico indipendente.
- Elettrificazione porta d’ingresso condominiale.
- Installazione porte blindate e porte per cantine.
- Installazione boiler per acqua calda sanitaria.
- Ripristino e tinteggiatura parti comuni
Main data
| Reference | 30397 |
| Ad date | 15/05/2026 |
| Contract | Sale |
| Typology | Apartment |
| Surface | 55 m2 |
| Locals | 4 (4 other) |
| Plan | 1 totals |
Costs
| Price | 148.000 € |
| Price per m2 | 2.691 €/m2 |
| Condominium fees | €120,00/month |
Energy efficiency
| Energy rating | In the calculation phase |
Address and map
Corso Aurelio Saffi 7, Genova - neighborhood Carignano
80,00
Rate: -+
Payment: 423 per month
Advertiser

BJ SAS
Via Cesarea 52 rosso, Genova
Show Phone
Show Mobile
Call
CONTACT