Villa SP380, Todi
€ 1.480.000Esclusivo castello medievale ristrutturato
Il castello è situato al centro di una tenuta di circa 20 ettari, in posizione sopraelevata rispetto alla città di Todi. La proprietà comprende aree seminative e circa 8 ettari di bosco dove è facile trovare funghi e tartufi. L’edificio ha oltre 450 mq di superficie lorda, pari a oltre 370 mq di superficie calpestabile. Al suo interno tre camere da letto con bagno “en suite”, un appartamento composto da salone, grande camera, cameretta, bagno, e al pianterreno una zona comune con due saloni (uno dei quali di suggestiva forma circolare), bagno, cucina, ingresso con disimpegno (hall). La cucina dispone di un forno a legna interno e un forno da pizza esterno. Gli spazi terrazzati sono molto ampi e situati ai vari piani dello stabile. Al piano interrato una sala con vasca idromassaggio e una sauna a legna. La struttura è dotata di due pozzi, uno a quota 90 mt e l’altro a oltre 120 mt Una cisterna di circa 25000 litri in cemento vetrificato a uso alimentare è posta nelle immediate vicinanze dell’edificio. Un serbatoio gas interrato assorbe le esigenze di riscaldamento e cottura dei cibi. Un sofisticato sistema solare termico integrato con un termocamino e con una caldaia a condensazione gestisce il riscaldamento della parte centrale dell’edificio, mentre la zona della torre (che comprende due suite) ha un proprio impianto indipendente a gas. La cucina ha un suo ingresso indipendente sul retro del fabbricato raggiungibile con l’auto per un facile carico/scarico delle materie prime. Sul retro del fabbricato è anche presente una zona giochi per bambini con altalena, scivolo, arrampicata, etc. All’esterno, in posizione panoramica su Todi e sui monti circostanti, è stata installata una grande vasca idromassaggio da 7 posti. L’immobile è strutturalmente sano e non necessita di particolari lavori, essendo stato ristrutturato nel 2009/2010. Per informazioni contattare il numero 800 980455 (gratuito anche da cellulare) Oppure il 0039 3288525180 Rif.: TQT-155-Rm
Main data
| Reference | TQT-155-Rm |
| Ad date | 07/02/2025 |
| Contract | Sale |
| Typology | Villa |
| Surface | 450 m2 |
| Locals | more than 5 (5 bedrooms, 5 other), 4 bathrooms, kitchen habitable |
| Plan | 2 totals |
| Construction type | Signorile |
| Number of terraces | 1 |
| Number of balconies | 1 |
| Garage | Single |
| Number of parking spaces | 10 |
| Furniture | Absent |
Costs
| Price | 1.480.000 € |
| Price per m2 | 3.289 €/m2 |
Energy efficiency
| Year built | 1100 |
| Status | Excellent |
| Heating | Autonomous |
| Energy rating | E |
| Energy Performance Index (IPE) | 175 kWh/m2 year |
Floor plans
Address and map
SP380, Todi
80,00
Rate: -+
Payment: 4.233 per month
Advertiser

CasaServicePlus
Via Lazzari 7, Gallipoli
Show Phone
Call
CONTACT