Villa Via Gerbietti 12, Ranco

€ 510.000
5+ locals 450 m2 4 bathrooms
In zona residenziale tranquilla e riservata, a pochi minuti a piedi dal Lago Maggiore e dal Parco del Golfo della Quassa, proponiamo in vendita unampia villa singola degli anni 70, ben conservata e circondata da un giardino pianeggiante e piantumato di circa 2.000 mq, ideale per chi desidera privacy e spazi generosi immersi nel verde.

La villa si estende per circa 400 mq complessivi oltre terrazzi e garage, distribuiti su due livelli, piano terra e piano primo, collegati internamente da una caratteristica scala elicoidale. Grazie alla presenza di accessi esterni diretti ai due piani, i due livelli possono essere resi indipendenti, soluzione perfetta per due nuclei familiari o per chi desidera unabitazione con spazi autonomi.

Il piano primo si apre su un ampio disimpegno che conduce a un luminoso soggiorno con camino e zona pranzo, affacciato su un terrazzo verandato dotato di barbecue fisso, ideale per momenti conviviali. La cucina è abitabile e ha accesso al terrazzo sul lato ingresso. La zona notte comprende una camera doppia, un bagno e una spaziosa camera matrimoniale con bagno padronale e zona armadio.

Il piano terra ospita un accogliente salotto, una seconda cucina, due camere da letto e un bagno, oltre a una zona relax completa di sauna e bagno dedicato. Completano il livello una cantina, il garage e la centrale termica.

Laccesso alla proprietà avviene tramite cancello automatico che conduce a un comodo piazzale di manovra con garage e ulteriori posti auto. Il giardino, completamente pianeggiante, offre ampi spazi fruibili e valorizza ulteriormente la proprietà.

Limmobile è dotato di serramenti in legno con doppi vetri e tapparelle in legno, pavimenti in ceramica nella zona giorno, moquette nelle camere al piano primo e parquet al piano terra, oltre a pratiche armadiature a muro che arricchiscono gli ambienti.

Una soluzione ideale per chi cerca tranquillità, metrature importanti e la vicinanza al lago in un contesto verde e residenziale di grande fascino.
Main data
Reference LM 1800
Ad date 12/05/2026
Contract Sale
Typology Villa
Surface 450 m2
Locals more than 5 (4 bedrooms, 4 other), 4 bathrooms, kitchen habitable
Plan On several levels, 2 totals
Occupied Free
Garage Double
Number of parking spaces 2
Furniture Partial
Costs
Price 510.000 €
Price per m2 1.133 €/m2
Energy efficiency
Status Excellent
Heating Autonomous
Energy rating G
Energy Performance Index (IPE) 324 kWh/m2 year
Floor plans
Virtual tour
Immobiliare Lago Maggiore
Immobiliare Lago Maggiore
Via Piave 83, Ispra
 Show Phone +39 0332 780478
 Show Mobile +39 329 909 1902

Address and map
Via Gerbietti 12, Ranco
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 1.459 per month