Apartment Piazza Padella, Castelnuovo Berardenga

€ 76.255
5+ locals 216 m2
SERVIZIO "BASE" : SOLO FORMULAZIONE E PRESENTAZIONE DELL'OFFERTA AD EURO 250
SERVIZIO "COMPLETO" : OLTRE AL COSTO DEL SERVIZIO BASE PROVVIGIONE DI AGENZIA DEL 2% CHE MATURERA' SOLO IN CASO DI AGGIUDICAZIONE;

Data ASTA 22/06/2026
Il prezzo pubblicato corrisponde all'offerta minima per la partecipazione alla vendita ai sensi dell'art.571, II comma, c.p.c.
Il presente annuncio è volto alla promozione di servizi tecnico-immobiliari e non costituisce in alcun modo pubblicità volta alla vendita dellimmobile o alla sua intermediazione. Il servizio offerto non osta alla libera partecipazione in asta così come previsto dalla legge.

L'immobile oggetto della stima è situato nel nucleo storico della frazione di Vagliagli, nel Comune di Castelnuovo Berardenga (SI), precisamente in Piazza Padella. Si tratta di una porzione di un fabbricato di antica costruzione, elevato su due piani fuori terra, che comprende un'abitazione e un magazzino fusi in un'unica entità residenziale terra-cielo per una superficie catastale complessiva di circa 216 mq. Le strutture esterne sono realizzate in muratura mista di pietrame e mattoni con tetto a falde e struttura portante lignea, tipica dell'epoca di costruzione, ma lo stato di conservazione generale è definito di abbandono. L'edificio richiede una ristrutturazione integrale poiché il tetto versa in condizioni critiche, con crolli parziali e infiltrazioni che hanno ammalorato le travi portanti; attualmente sono presenti tamponamenti provvisori in pannelli di legno OSB.
Per quanto concerne la dotazione degli impianti, l'immobile necessita di un rifacimento completo della configurazione interna.
Sotto il profilo della regolarità edilizia, sono state riscontrate difformità urbanistiche e catastali legate a una diversa distribuzione degli spazi interni e a una errata intestazione del magazzino. Per regolarizzare il bene sarà necessario procedere inizialmente alla rettifica della successione e, successivamente, alla presentazione di un accertamento di conformità in sanatoria. I costi di sanatoria e per le pratiche amministrative necessarie al recupero della conformità sono stati stimati in 1.944 euro. A tale importo si devono aggiungere le spese per il rifacimento della copertura, stimate complessivamente in circa 15.186 euro a carico della quota di proprietà analizzata.

Per questo immobile in vendita all'asta proponiamo due tipologie di servizi:
Servizio Base che consiste nella sola formulazione e presentazione dell'offerta telematica ad un prezzo finale di 250.
Servizio completo che consiste, oltre al suddetto servizio base, nello studio della perizia con successiva presentazione schematica di costi e oneri da sostenere fino all'ottenimento del decreto di trasferimento; assistenza durante la gara in presenza o in collegamento da remoto; verifiche delle visure ipocatastali aggiornate per il controllo della corretta cancellazione di tutti i gravami e della regolare esecuzione delle formalità di registrazione, trascrizione e volturazione catastale. Tutte le pratiche che comportano un esborso monetario verranno eseguite previa concessione dei necessari fondi da parte del mandante.
Il costo del servizio completo si compone di 250 ( prezzo finale dovuto indipendentemente dallesito della gara ) per la formulazione e presentazione dell'offerta telematica, ai quali andrà aggiunto il compenso del 2% oltre iva sullimporto offerto in fase di presentazione.
Offriamo inoltre questi ulteriori servizi:
Rilascio pec ad euro 10
Rilascio firma digitale con validità 3 anni ad euro 50
Stesura procure per la partecipazione in comprorietà ad euro 50
Possibilità di finanziare l'acquisto fino al 100% del prezzo di aggiudicazione mediante l'ausilio di un collaboratore esterno all'agenzia.
Main data
Reference 49/2019 SI 22/06/2026
Ad date 09/05/2026
Contract Sale
Typology Apartment
Surface 216 m2
Locals more than 5 (7 other)
Plan On several levels, 2 totals
Occupied Free
Costs
Price 76.255 €
Price per m2 353 €/m2
Energy efficiency
Status To be restored
Heating Power Type Other
Energy rating G
Energy Performance Index (IPE) -
View other advertisements for

apartments for sale in Castelnuovo Berardenga

Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 218 per month