Terraced Villa VIA POZZETTO, Alonte

€ 263.000
5+ locals 167 m2 2 bathrooms
ð¡'¨ LA CASA PERFETTA PER LA TUA FAMIGLIA INDIPENDENZA, TRANQUILLITÀ E COMFORT '¨ð¡

ð Alonte nel cuore dei Colli Berici ð¿
Ci sono case che sanno farti sentire subito a casa e questa è una di quelle.

Alonte è una vera piccola perla dei Colli Berici ð, un luogo dove il tempo sembra rallentare e dove i bambini possono ancora giocare serenamente allaperto, in un contesto sicuro e accogliente.

Costruita nel 1994 e mantenuta con grande cura, questa casa si presenta in ottime condizioni, pronta per essere abitata senza necessità di interventi.
Si tratta di una abitazione affiancata, con accesso pedonale e carraio completamente indipendenti ðªð, situata in una posizione ideale: comoda al centro del paese e ai servizi, ma anche ben collegata a Lonigo e alla viabilità principale.

Ad accoglierti allingresso trovi un grazioso giardinetto curato ð³, perfetto per momenti di relax, che conduce al garage e allabitazione attraverso un piacevole porticato, ideale per vivere anche gli spazi esterni.
Entrando, si apre un soggiorno luminoso e accogliente '¨, arricchito da una stufa collegata a canna fumaria ð¥, perfetta per creare unatmosfera calda nelle stagioni più fredde. La cucina, leggermente separata, è funzionale e ben organizzata, con accesso diretto allesterno per una maggiore ariosità.
Il piano terra è completato da un comodo servizio con zona lavanderia ð§º, pratico per la vita quotidiana.
Salendo al piano superiore si sviluppa la zona notte, pensata per il comfort di tutta la famiglia: qui troviamo tre camere da letto ðï¸, tutte ben distribuite, e un secondo servizio finestrato.
Una delle camere dispone di un balconcino con loggetta ð¿, mentre unaltra è affiancata da un pratico ripostiglio, facilmente trasformabile in cabina armadio ð.
ð Il garage è singolo, ma funzionale, e dispone inoltre di un camino, ulteriore valore aggiunto per chi ama gli spazi versatili.

'¨ Finiture e dettagli:
- pavimenti in cotto al piano terra e in legno al piano primo
- tetto recentemente rifatto ð
- impianto di irrigazione per il giardino ð±

ð Una casa perfetta per chi cerca indipendenza, tranquillità e spazi adatti alla famiglia, in un contesto sereno ma ben collegato.
ð« Unopportunità da cogliere per chi desidera vivere bene, ogni giorno.

ð Contattaci per maggiori informazioni o per fissare una visita!

Classe energetica in fase di elaborazione

Gli annunci immobiliari pubblicati non costituiscono elemento contrattuale.
Main data
Reference 863
Ad date 07/05/2026
Contract Sale
Typology Terraced Villa
Surface 167 m2
Locals more than 5 (3 bedrooms, 5 other), 2 bathrooms, kitchen habitable
Plan On several levels, 2 totals
Construction type Signorile
Occupied Free
Garage Single
Number of parking spaces 1
Furniture Partial
Costs
Price 263.000 €
Price per m2 1.575 €/m2
Energy efficiency
Status Excellent
Heating Autonomous
Energy rating Property exempt from energy certification
Immobilveneto di Cenghialta Alessandro
Immobilveneto di Cenghialta Alessandro
Via Roma, 52, Lonigo
 Show Phone +39 0444 437075
 Show Mobile +39 375 515 7166

:
Terraced houses for sale province Vicenza
Sale properties province Vicenza
Address and map
VIA POZZETTO, Alonte
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 752 per month