Villa Aglientu

€ 315.000
3 locals 100 m2 1 bathrooms
Indipendente - Villa a Aglientu
Affascinante proprietà indipendente ad Aglientu con vista panoramica

Nel suggestivo borgo di Aglientu, a pochi passi dalla piazza centrale ma in posizione privilegiata e riservata, proponiamo in vendita una proprietà indipendente situata in via Tempio, immersa nella tranquillità e circondata dal verde. Aglientu, autentico centro gallurese noto come “paese delle sagre”, è animato durante l’anno da eventi e tradizioni locali che ne raccontano l’identità più genuina; a breve distanza si trovano inoltre splendide spiagge come Rena Majore, tra le più apprezzate della zona.

La casa è circondata da un terreno privato, in parte boschivo e in parte coltivato con alberi da frutto, offrendo un contesto naturale ideale per chi desidera privacy e relax.

L’immobile si distingue per le sue grandi potenzialità e per la distribuzione degli spazi su più livelli. Al piano inferiore troviamo un’accogliente zona conviviale, anticipata da una pergola attrezzata con barbecue e valorizzata da ampie porte-finestre che conducono a uno spazio cortilizio pavimentato. Da qui si gode di una splendida vista panoramica che si estende fino al mare, pur mantenendo una piacevole distanza dalla costa.

L’area esterna circonda l’intera abitazione, creando diversi ambienti: spazi più intimi e riservati e zone panoramiche ideali per vivere appieno ogni momento della giornata.

Salendo ai livelli superiori tramite comode scale interne, si accede a un caratteristico soggiorno con camino e pareti rivestite in legno, che conferiscono calore e personalità agli ambienti. La zona notte comprende due camere da letto, entrambe dotate di balcone, e un bagno.

Costruita negli anni ’80, la proprietà si presenta in buone condizioni generali, pur necessitando di alcuni interventi di ammodernamento, rappresentando così un’interessante opportunità di personalizzazione.

Una soluzione ideale sia come residenza principale sia come casa di charme, nel cuore di uno dei borghi più affascinanti della Gallura, dotato di servizi e una splendida piazza centrale.

Agenzia Immobiliare Sarda è una società di intermediazione immobiliare regolarmente registrata® con tutte le relative licenze ed autorizzazioni. Tutto il materiale presentato è destinato esclusivamente a scopo informativo. Sebbene questo materiale sia ritenuto corretto, può essere soggetto a errori, omissioni ovvero modifiche. Tutte le informazioni sulla proprietà, inclusi, a titolo esemplificativo, metri quadrati, numero di camere, numero di camere da letto, zona e quartiere, nelle proprietà o informazioni mostrate devono essere verificate dal proprio avvocato, architetto, geometra o esperto di fiducia.

La visione delle unità immobiliari è soggetta a previa sottoscrizione del foglio di visita. Tale dichiarazione è utile ai fini della conoscibilità dell’immobile grazie all’agenzia immobiliare.
Main data
Reference AGL55
Ad date 05/05/2026
Contract Sale
Typology Villa
Surface 100 m2
Locals 3 (2 bedrooms, 1 other), 1 bathroom
Plan 2 totals
Number of balconies 1
Number of parking spaces 1
Costs
Price 315.000 €
Price per m2 3.150 €/m2
Energy efficiency
Year built 1980
Energy rating In the calculation phase
Agenzia Immobiliare Sarda
Agenzia Immobiliare Sarda
Via F.lli Kennedy 14, Alghero
 Show Mobile +39 392 553 6069

Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 901 per month