Independent house Via Vicolo Fontana 13, Pralboino

€ 65.000
4 locals 160 m2 1 bathrooms
TERRATETTO UNIFAMILIARE da RISTRUTTURARE
L'agenzia immobiliare Casamood propone in vendita, nel cuore del paese e in una posizione comoda e riservata che permette di raggiungere a piedi tutti i principali servizi, un terratetto unifamiliare indipendente interamente da ristrutturare. L'immobile, che conserva tutto il calore e il fascino tipici delle antiche cascine, si sviluppa su due livelli ben distribuiti, offrendo ampi spazi e un grande potenziale.
Varcando la soglia d'ingresso al piano terra, si viene accolti da un ampio soggiorno impreziosito da un suggestivo camino, ideale per trascorrere le serate invernali in totale relax. A completare questo livello si trovano una spaziosa cucina abitabile, perfetta per chi ama condividere i pasti, e un bagno. Salendo al primo piano, la zona notte si compone di due ampie camere da letto matrimoniali, caratterizzate da una metratura generosa e da un'ottima luminosità, oltre a un sottotetto che può essere sfruttato al meglio secondo le proprie necessità.
Il vero punto di forza di questa proprietà è rappresentato dai suoi generosi spazi esterni e dall'enorme potenziale. Un ampio cortile privato separa l'abitazione principale da un grande rustico adiacente. Questo edificio secondario, che attualmente ospita un capiente magazzino, locali di deposito, una cantina e dei caratteristici porticati, offre una straordinaria versatilità. Grazie a un intervento di ristrutturazione, infatti, è possibile valorizzarlo e ricavare una seconda unità abitativa completamente indipendente, ideale per accogliere i propri ospiti, un familiare o da mettere a reddito.
Questa proposta rappresenta un connubio perfetto tra l'indipendenza, la tranquillità della vita di paese e la comodità di spazi ampi e personalizzabili.
Main data
Reference 6415062020-1420
Ad date 05/05/2026
Contract Sale
Typology Independent house
Surface 160 m2
Locals 4 (2 bedrooms, 2 other), 1 bathroom, kitchen habitable
Plan On several levels, 2 totals
Occupied Free
Number of parking spaces 2
Costs
Price 65.000 €
Price per m2 406 €/m2
Energy efficiency
Status To be restored
Heating Autonomous
Heating Power Type Other
Energy rating Property exempt from energy certification
Immobiliare Casa Mood Srl
Immobiliare Casa Mood Srl
Via Giacomo Matteotti, 54, Ghedi
 Show Phone +39 030 634 1954

:
Detached houses for sale province Brescia
Sale properties province Brescia
Address and map
Via Vicolo Fontana 13, Pralboino
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 186 per month