Villa Lucca

€ 375.000
4 locals 226 m2 2 bathrooms
In posizione riservata e strategica, a meno di 2 km dal centro città, nella ricercata zona di Tempagnano, proponiamo in vendita villa singola libera su quattro lati, inserita in un contesto verde e armonioso, ideale per chi desidera privacy senza rinunciare alla comodità dei servizi.
La proprietà, edificata negli anni 60, rispecchia larchitettura dellepoca, con ambienti ampi e ben distribuiti, valorizzati da unottima esposizione a sud che garantisce luce naturale durante tutto larco della giornata.
Sviluppata su due livelli, la villa si distingue per la sua naturale predisposizione ad accogliere due unità abitative indipendenti, soluzione ideale per famiglie numerose, genitori e figli o per chi desidera spazi dedicati ad ospiti o attività professionali.
Il piano terra accoglie con unatmosfera calda e conviviale, caratterizzata da soggiorno con camino, cucina abitabile, due camere matrimoniali e bagno finestrato.
Il piano superiore, accessibile sia internamente che tramite una scala esterna in travertino, si apre su un ampio ingresso attrezzato con una stufa a pellet programmabile, proseguendo con un soggiorno dalle ampie finestrature, cucina abitabile con stufa a legna in ghisa, due camere di generose dimensioni e bagno finestrato con doccia. Completa il livello un pratico vano lavanderia, facilmente trasformabile in secondo bagno.
La proprietà include inoltre una soffitta praticabile, ideale come spazio accessorio.
Particolare attenzione è stata dedicata alla funzionalità: i due livelli sono dotati di impianti autonomi, gli infissi originali, di ottima qualità, sono stati valorizzati con linserimento di doppi vetri, mentre le tapparelle sono state completamente rinnovate. I pavimenti in graniglia, autentici dellepoca, conferiscono carattere e continuità agli ambienti.
Allesterno, la villa è circondata da una resede esclusiva che alterna zone pavimentate ad aree verdi, impreziosite dalla presenza di un ulivo ornamentale, ed un'area da poter dedicare alle cene conviviali con gli amici e i familiari. Una parte più riservata è dedicata alla zona di servizio, con casina in legno e tettoia, ideale per organizzare al meglio gli spazi esterni.
Completa la proprietà unarea dedicata al parcheggio, con comodità per più autovetture.
Una residenza che coniuga indipendenza, rappresentanza e flessibilità, in una delle zone più apprezzate a pochi minuti dalla città.
Main data
Reference 375tempagnano
Ad date 01/05/2026
Contract Sale
Typology Villa
Surface 226 m2
Locals 4 (4 bedrooms), 2 bathrooms
Plan On several levels, 2 totals
Construction type Signorile
Occupied Free
Furniture Partial
Costs
Price 375.000 €
Price per m2 1.659 €/m2
Energy efficiency
Heating Autonomous
Energy rating F
Energy Performance Index (IPE) 192 kWh/m2 year
Virtual tour
Video
RM Immobiliare
RM Immobiliare
Viale Pacini, 21, Lucca
 Show Phone +39 0583 467845
 Show Mobile +39 380 514 5555
Misale Riccardo
Show Phone +39 380 514 5555

Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 1.072 per month
Advertiser