Independent house Borgata Mugno, Aquila d'Arroscia
€ 138.000
Casa singola in vendita ad Aquila d'Arroscia, nella zona di Mugno, un tranquillo e suggestivo paese immerso nella natura nella provincia di Imperia.
La proprietà si sviluppa su più piani, con una superficie totale di 250 metri quadrati.
Al piano terra troviamo due magazzini di 11 e 51 mq, un box/autorimessa di 31 mq, comodo per parcheggiare una macchina.
Al primo piano, la parte abitativa della casa, composta da 4 camere da letto, sala, cucina, due bagni e due grandi depositi.
Al secondo piano una grande soffitta agibile di circa 83 mq e un bellissimo terrazzo di 100mq con vista aperta.
Terreno adiacente alla casa di 300mq più altri 1000mq di terreno nelle immediate vicinanze.
Accesso alla casa direttamente con la macchina, e grazie alle sua metratura è possibile frazionare la casa in più unità abitative.
Il riscaldamento attualmente con stufe a legna, ma con la predisposizione per funzionare tramite radiatori con calderina alimentata a GPL, il che garantisce un ottimo comfort termico anche durante i mesi più freddi.
Lo stato di conservazione è buono, il che significa che non richiedono interventi urgenti di restauro.
Inoltre, la posizione in zona Mugno garantisce tranquillità e privacy, lontano dal caos della città ma comunque facilmente raggiungibile. In sintesi, questa casa singola in vendita ad Aquila d'Arroscia rappresenta un'ottima opportunità per chi cerca una residenza spaziosa, ben tenuta e immersa nella natura.
Ideale per famiglie o per chi desidera godere di tranquillità e bellezze paesaggistiche o per chi vuole avviare un attività ricettiva.
per info e dettagli
Agenzia Immobiliare Liguria
Via Genova n. 80 - Albenga (SV)
Corso Mario Ponzoni n. 75- Pieve di Teco (IM)
tel. +39 0182554730 cell. +39 3486618055
Whatsapp. +39 3272523451
Agenzia Immobiliare Liguria
Via Genova n. 80 - Albenga (SV)
Corso Mario Ponzoni n. 75- Pieve di Teco (IM)
tel. +39 0182554730 cell. +39 3486618055
Whatsapp. +39 3272523451
Main data
| Reference | 1038 |
| Ad date | 01/05/2026 |
| Contract | Sale |
| Typology | Independent house |
| Surface | 250 m2 |
| Locals | more than 5 (4 bedrooms, 5 other), 2 bathrooms, kitchen habitable |
| Plan | On several levels, 3 totals |
| Occupied | Free |
| Garage | Single |
Costs
| Price | 138.000 € |
| Price per m2 | 552 €/m2 |
Energy efficiency
| Status | Good |
| Heating | Autonomous |
| Heating Power Type | Gpl |
| Energy rating | G |
| Energy Performance Index (IPE) | - |
Address and map
Borgata Mugno, Aquila d'Arroscia
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 395 per month
Advertiser

Immobiliare Liguria
Via Genova, 81, Albenga
Show Phone
Call
CONTACT