Commercial Activity Via Adua 10, Cernusco sul Naviglio

€ 20.000
2 locals 56 m2 1 bathrooms
Cernusco Sul Naviglio - Via Adua - Attività Commerciale di Generi Alimentari

In vendita a Cernusco sul Naviglio, si propone un'attività commerciale situata al piano terra di un edificio sito in Via Adua 10.
Il Mini Market si presenta come un'ottima opportunità per chi desidera investire in un'attività già avviata e con una clientela consolidata. Attività riconosciuta nel tessuto sociale da decenni, un punto di riferimento nella micro zona. L'immobile si compone di un ampio locale in ingresso ed un retro destinato alle attività operative. Il locale è ideale e strutturato in primis per attività Alimentari, Mini Market di zona ma anche ideale come Panetteria, Macelleria o Pasticceria. Importante sottolineare la dotazione di canna fumaria a norma. La presenza dell'impianto rende l'immobile ideale per qualsiasi attività di ristorazione (pizzeria, gastronomia, fast food o laboratorio), eliminando i lunghi tempi burocratici e gli elevati costi di installazione. In fine è dotato di un piccolo magazzino nel retro, un antibagno funzionale e un bagno. Rispetto l'urbanistica della città la sua posizione strategica, con una vetrina che si affaccia sull'incrocio stradale, garantisce un'ottima visibilità e un continuo passaggio di potenziali clienti che transitano per raggiungere il centro del paese. Buona la presenza di parcheggi frontalmente e nelle immediate vicinanze. Con una superficie totale di 56 metri quadrati, questo immobile offre ampi spazi per la gestione dell'attività commerciale.

L'edificio in cui si trova l'attività commerciale è stato recentemente rinnovato è questo aspetto rende il contesto molto fresco e piacevole.

In sintesi, questa attività commerciale in vendita a Cernusco sul Naviglio rappresenta un'opportunità imperdibile per chi desidera avviare o ampliare la propria attività in una zona strategica e con un alto potenziale di sviluppo. Non perdere l'occasione di investire in un immobile con tutti i comfort e le caratteristiche ideali per il tuo business di successo.

Il nostro Studio Immobiliare offre un servizio di consulenza a 360°, a partire dai controlli documentali, supporto legale, consulenza creditizia e accompagnamento sino all'atto di conclusione dell'affare.

Grazie ad un sistema innovativo e alla conoscenza del reale andamento dei valori del mercato immobiliare siamo in grado di effettuare attente valutazioni.
Dopo aver individuato il giusto prezzo di vendita immobiliare, presentiamo gli immobili alle persone interessate assicurandoci che rispecchino le loro reali esigenze.
Rendiamo la ricerca o la vendita della tua casa meno stressante, facendoti risparmiare tempo che puoi dedicare ad altre cose.

Se vuoi affidarci il tuo immobile residenziale, commerciale, industriale oppure la tua attività in vendita o in locazione, siamo lieti di offrirti i nostri servizi completi a 360°, metteremo a tua disposizione il nostro Team per le prime valutazioni totalmente gratuite e senza alcun vincolo contrattuale.

Da oltre 30 anni la nostra professione non è solo un modo di lavorare, è un modo di vivere con serietà ogni passo al servizio dei nostri Clienti.

Ricerchiamo a Milano ed hinterland Immobili in Vendita o Affitto, garantendo Serietà e Professionalità.

CONTATTACI PER SCOPRIRE MAGGIORI DETTAGLI!!!
Main data
Reference 21010328-482
Ad date 30/04/2026
Contract Sale
Typology Commercial Activity
Surface 56 m2
Locals 2 (2 other), 1 bathroom, kitchen not present
Plan Earth, 2 totals
Occupied Owner Occupied
Garage Absent
Furniture Complete
Costs
Price 20.000 €
Price per m2 357 €/m2
Heating Expenses €100,00/year
Energy efficiency
Status Good
Heating Centralized
Heating System Type by air
Heating Power Type Electric
Energy rating Property exempt from energy certification
RE/MAX Associati Real Estate
RE/MAX Associati Real Estate
Via Gran Sasso 31, Milano
 Show Phone +39 02 6698 2222

Address and map
Via Adua 10, Cernusco sul Naviglio
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 57 per month