Two-room apartment Mondovì
€ 125.000Il Tuo Rifugio tra Cielo e Città: Efficienza e Luce al Ferrone
Il Tuo Rifugio tra Cielo e Città: Efficienza e Luce al Ferrone
Sei pronto a guardare il mondo da un’altra prospettiva? Al quinto piano del condominio “I Girasoli”, ti aspetta un’abitazione che unisce il fascino dell’ultimo piano alla sicurezza di una struttura modernizzata.
Rinnovata per il Futuro!
Questa non è la solita mansarda: l’edificio ha appena beneficiato degli interventi del Superbonus 110%, con l’installazione di un cappotto termico esterno. Tradotto per te? Massimo comfort climatico, bollette più leggere e un valore patrimoniale destinato a durare nel tempo. È la scelta intelligente per chi cerca una casa pronta per le sfide energetiche di domani.
Spazi da Vivere
Con i suoi 125 m² di superficie, questo quadrilocale ti accoglie con un’atmosfera sospesa e luminosa:
Zona Giorno: Un ingresso spazioso che conduce a una cucina abitabile e a un salotto perfetto per i tuoi momenti di relax.
Zona Notte: Due camere da letto accoglienti, dove il silenzio dell’ultimo piano garantisce sogni d’oro.
Praticità: Doppio servizio, un indispensabile ripostiglio/lavanderia e un balconcino per godersi l’aria fresca.
Tecnologia e Comodità
Riscaldamento: Sistema a teleriscaldamento con termo-valvole per una gestione autonoma dei consumi.
Accessibilità: Comodo ascensore che ti porta direttamente al piano senza barriere architettoniche.
Parcheggio: Incluso nel prezzo un box auto nel vicino condominio “Minerva”, perché la comodità non deve avere confini.
La Posizione
Situata nel cuore pulsante del rione Ferrone a Mondovì (Corso Europa 30), avrai tutti i servizi sotto casa pur vivendo “un piano sopra gli altri”.
Scheda Tecnica:
Prezzo: € 125.000,00.
Classe Energetica: E IPE 163.03kWh/m2anno.
Vieni a scoprire la tua nuova oasi di efficienza e luce.
Scheda Tecnica:
Prezzo: € 125.000,00.
Classe Energetica: E IPE 163.03kWh/m2anno.
Vieni a scoprire la tua nuova oasi di efficienza e luce.
Ascensore
Bagno
Box auto
Comodo ai servizi
In evidenza
Riscaldamento semi autonomo
Main data
| Reference | ID3021906 |
| Ad date | 11/04/2026 |
| Contract | Sale |
| Typology | Apartment |
| Surface | 131 m2 |
| Locals | 2 (2 bedrooms), 2 bathrooms |
| Box number | 1 |
Costs
| Price | 125.000 € |
| Price per m2 | 954 €/m2 |
Energy efficiency
| Year built | 1975 |
| Energy rating | Property exempt from energy certification |
Address and map
Mondovì
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 357 per month
Advertiser
Call
CONTACT