Three-room apartment Via Trincea delle Frasche, Fiumicino
€ 259.000
Fiumicino - Isola Sacra: Ampio Trilocale al Primo ed Ultimo Piano in Contesto Riservato
RE/MAX propone in vendita un prestigioso appartamento situato in Via Trincea delle Frasche, nel cuore di Isola Sacra. L'immobile si trova al primo ed ultimo piano di una graziosa palazzina in cortina, caratterizzata da un contesto intimo di sole 5 unità abitative, perfetto per chi cerca indipendenza e basse spese condominiali.
Con una superficie di 126 mq commerciali gli spazi interni sono distribuiti in modo eccellente:
- Zona Giorno: Un accogliente ingresso ci introduce al grande salone di 30 mq, inondato di luce naturale, e alla cucina abitabile, separata e funzionale.
- Zona Notte: Un disimpegno conduce a due camere da letto matrimoniali di metratura generosa, un bagno e un comodo ripostiglio.
- Esterni: L'appartamento gode di un'ottima esposizione grazie a tre balconi che servono i principali ambienti della casa.
STATO E RIFINITURE
L'immobile è reduce da una ristrutturazione completa ed è stato appena ritinteggiato. È dotato di ogni comfort moderno:
- Infissi in PVC con doppio vetro per il massimo risparmio energetico e portoncino blindato.
- Tapparelle elettriche, serrande e zanzariere.
- Impianto di climatizzazione e termoautonomo a caldaia.
LA ZONA: SERVIZI E COLLEGAMENTI
Situato in Via Trincea delle Frasche, lappartamento vanta una posizione strategica a Isola Sacra. A pochi passi si trovano i principali servizi di prima necessità: supermercati, farmacie, uffici postali e scuole di ogni ordine e grado. La zona è ottimamente collegata con l'Aeroporto Internazionale Leonardo da Vinci, la stazione ferroviaria e le principali arterie stradali per raggiungere Roma, rendendola la scelta ideale sia per professionisti che per famiglie.
PERCHÉ SCEGLIERE QUESTO IMMOBILE?
- Contesto Esclusivo: Solo 5 unità abitative e ultimo piano, nessuna servitù di calpestio superiore.
- Metratura Generosa: Stanze ampie come non se ne trovano più nelle nuove costruzioni.
- Stato Interno: Ristrutturato con cura e tinteggiato.
Prezzo Euro 259.000,00
- Tapparelle elettriche, serrande e zanzariere.
- Impianto di climatizzazione e termoautonomo a caldaia.
LA ZONA: SERVIZI E COLLEGAMENTI
PERCHÉ SCEGLIERE QUESTO IMMOBILE?
- Stato Interno: Ristrutturato con cura e tinteggiato.
Prezzo Euro 259.000,00
Main data
| Reference | 38081001-176 |
| Ad date | 03/04/2026 |
| Contract | Sale |
| Typology | Apartment |
| Surface | 126 m2 |
| Locals | 3 (2 bedrooms, 1 other), 1 bathroom, kitchen habitable |
| Plan | 1 from 1 totals |
| Construction type | Average |
| Occupied | Free |
| Garage | Absent |
| Furniture | Absent |
Costs
| Price | 259.000 € |
| Price per m2 | 2.056 €/m2 |
Energy efficiency
| Status | Partially restored |
| Heating | Autonomous |
| Energy rating | E |
| Energy Performance Index (IPE) | 82 kWh/m2 year |
Floor plans
Virtual tour
Address and map
Via Trincea delle Frasche, Fiumicino
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 741 per month
Advertiser

RE/MAX Aurea
Via Giorgio Giorgis, 126, Fiumicino
Show Phone
Show Mobile
Call
CONTACT