Apartment Via Roggiuzzole 2, Pordenone

€ 189.000
5+ locals 121 m2 2 bathrooms
Appartamento - Pentalocale a Pordenone
Pordenone - zona centrale (Rif. BS-094-RV) AMPIO E LUMINOSO APPARTAMENTO TRICAMERE | PALAZZINA RIQUALIFICATA CON SUPERBONUS 110% | 3 CAMERE DA LETTO | 2 BAGNI | 2 TERRAZZI | CANTINA FINESTRATA | DISPONIBILITA' IMMEDIATA

In una delle migliori zone di Pordenone, a pochi passi dal centro pedonale, proponiamo in vendita questo interessante appartamento tricamere, posto al 1° piano (con ascensore), in palazzina costruita negli anni 60' e recentemente ristrutturata con il SUPERBONUS 110%.
L'immobile si trova in una posizione strategica, nel cuore di Pordenone, a pochi passi da tutti i principali servizi.

L'edificio, costruito negli anni 60', ha subito un’importante ristrutturazione che ha riguardato: la sostituzione della caldaia condominiale con l'installazione dei contacalorie nei termosifoni, l’installazione del cappotto termico esterno con relativa tinteggiatura, la sostituzione degli infissi delle parti comuni; una riqualificazione che assicura un elevato risparmio energetico e un comfort abitativo superiore.

L'immobile si sviluppa su circa 118mq interni ed è così composto: ingresso, piccolo ripostiglio, primo bagno di servizio finestrato, cucina abitabile con accesso al primo terrazzo, disimpegno, ampia e luminosissima zona living con accesso al secondo terrazzo, secondo bagno finestrato con box doccia, 3 camere da letto di cui una matrimoniale.
Completa la proprietà una comoda cantina finestrata.

L'APPARTAMENTO VIENE CEDUTO TOTALMENTE ARREDATO COME DA FOTOGRAFIE.
Possibilità di percepire il contributo regionale a fondo perduto fino ad un massimo di € 15.000,00

Le spese condominiali ammontano a circa € 2000,00- annui e comprendono: pulizia scale, luce scale, amministratore di condominio, assicurazione dello stabile, ascensore, l'utilizzo dell'acqua fredda ed il riscaldamento.

Grazie alla recente ristrutturazione, la casa è in pronta consegna e rappresenta una soluzione ideale per chi desidera vivere nel centro città con ogni servizio a portata di mano, senza rinunciare al comfort e all’efficienza energetica. Non perdere questa ottima opportunità!
Contattaci e programma il tuo sopralluogo e/o vieni a trovarci presso il nostro ufficio di Pordenone in Via Oberdan 27/b e 29 (fronte stazione delle Corriere).
Main data
Reference BS-094-RV
Ad date 23/03/2026
Contract Sale
Typology Apartment
Surface 121 m2
Locals more than 5 (3 bedrooms, 4 other), 2 bathrooms
Plan 5 totals
Number of terraces 1
Costs
Price 189.000 €
Price per m2 1.562 €/m2
Condominium fees €167,00/month
Energy efficiency
Energy rating C
Mediawall srl
Via Oberdan 29, Pordenone
 Show Phone +39 0434 247106

Address and map
Via Roggiuzzole 2, Pordenone
80,00
Rate: -+
Payment: 541 per month