Villa Via Volte Maso 25/f, Verona
€ 850.000
ð¿ Agriturismo con vista panoramica e uliveto Colline di Quinzano (Verona)
Sulle splendide colline di Quinzano, a pochi minuti dallabitato e immerso nel verde tra ulivi e panorami mozzafiato sulla Lessinia e sulla città di Verona, proponiamo in vendita un magnifico agriturismo in ottimo stato, costruito nei primi anni 2000.
ð Posizione strategica:
a 26 minuti dal centro di Verona e dalla Valpolicella,
a 40 minuti dal Lago di Garda e dallaeroporto di Verona,
nelle immediate vicinanze di un maneggio, ideale per attività sinergiche o di richiamo turistico.
ð¡ Descrizione immobile
Lagriturismo si sviluppa su due livelli principali:
Piano terra
Accogliente sala con stufa in maiolica
Ampia cucina con camino, collegata a una loggia vetrata perfetta per servire pasti o degustazioni, godendo di una splendida vista sul verde circostante
Piano primo
4 camere spaziose (da 17 a 30 mq), tutte dotate di bagno privato
Completano la proprietà un magazzino di 22 mq e un terreno di circa 6.000 mq coltivato a ulivi, produttore di olio extravergine di alta qualità.
'¨ Caratteristiche e potenzialità
Struttura in ottimo stato manutentivo, pronta per essere riattivata
Attività agrituristica temporaneamente sospesa, precedentemente riconosciuta con 4 girasoli (marchio Agriturismo Italia Regione Veneto)
Possibilità, per chi lo desidera, di utilizzare una parte dellimmobile per sé (una camera e parte della zona giorno) mantenendo la gestione agrituristica per le altre camere
Ideale per riavviare lattività turistica e ricettiva, anche con gestione familiare
ð Contesto e posizione
Immerso nella tranquillità delle colline veronesi ma a breve distanza dalla città, lagriturismo gode di una vista panoramica incantevole e di una posizione comoda a tutti i principali punti dinteresse della provincia.
ð Contattaci per maggiori informazioni, planimetrie e per fissare una visita in loco.
ð Posizione strategica:
a 26 minuti dal centro di Verona e dalla Valpolicella,
a 40 minuti dal Lago di Garda e dallaeroporto di Verona,
ð¡ Descrizione immobile
Lagriturismo si sviluppa su due livelli principali:
Main data
| Reference | 138 |
| Ad date | 18/03/2026 |
| Contract | Sale |
| Typology | Villa |
| Surface | 280 m2 |
| Locals | more than 5 (4 bedrooms, 4 other), 5 bathrooms |
| Occupied | Free |
Costs
| Price | 850.000 € |
| Price per m2 | 3.036 €/m2 |
Energy efficiency
| Heating | Autonomous |
| Heating Power Type | Other |
| Energy rating | Property exempt from energy certification |
Address and map
Via Volte Maso
25/f, Verona
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 2.431 per month
Advertiser
Call
CONTACT