Apartment Via Ghiarda 20, Reggio nell'Emilia

€ 245.000
5+ locals 182 m2 3 bathrooms
Luminoso appartamento in villa con giardino privato zona Ghiarda

In zona Ghiarda, tra San Bartolomeo e Rivalta, in strada interna tranquilla immersa nel verde, proponiamo appartamento in buone condizioni con ampie possibilità di personalizzazione, inserito in villa composta da sole 3 unità e senza spese condominiali.

Lingresso al primo piano si apre su un luminoso soggiorno con zona pranzo e camino centrale: un ambiente accogliente e ricco di carattere, perfetto per occasioni conviviali e pasti in famiglia. Proseguendo troviamo una cucina abitabile e un bagno/lavanderia, da cui si accede direttamente al balcone. Per concludere, una prima stanza oggi utilizzata come studio.

La scala interna, nei pressi dell'ingresso, conduce al piano superiore, dove si sviluppa la zona notte con tre camere, due bagni e un pratico locale ripostiglio, ideale per realizzare una cabina armadio in futuro.

L'appartamento si presenta in buone condizioni, essendo tutt'ora abitato (e libero al rogito), è accogliente e gli spazi sono ben disposti: la soluzione ideale per una famiglia numerosa!

Gli infissi sono in alluminio con doppi vetri, porta blindata e allarme.
Sono inoltre presenti pannelli fotovoltaici con batterie di accumulo.

La metratura è di 182 mq. A completare la proprietà un garage e ampia porzione di giardino privato.

Una soluzione dal grande potenziale, perfetta per chi cerca un appartamento in villa da personalizzare e trasformare a propria immagine, in un contesto riservato e tranquillo con solo tre abitazioni e zero spese condominiali.
Main data
Reference 45331006-28
Ad date 18/03/2026
Contract Sale
Typology Apartment
Surface 182 m2
Locals more than 5 (4 bedrooms, 2 other), 3 bathrooms, kitchen habitable
Plan On several levels, 2 totals
Occupied Free
Garage Single
Costs
Price 245.000 €
Price per m2 1.346 €/m2
Energy efficiency
Status Good
Heating Autonomous
Heating Power Type Other
Energy rating E
Energy Performance Index (IPE) 186 kWh/m2 year
Floor plans
View other advertisements for

apartments for sale in Reggio nell'Emilia

City of Reggio nell'Emilia

:
Sale apartments Reggio nell'Emilia
Sale properties Reggio nell'Emilia
Estate agents Reggio nell'Emilia

province of Reggio Emilia

:
Apartments for sale province Reggio Emilia
Sale properties province Reggio Emilia
Address and map
Via Ghiarda 20, Reggio nell'Emilia
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 701 per month