Villa Viale giove 16, Belpasso

€ 330.000
5+ locals 439 m2 5 bathrooms
Intera Villa con 3 Appartamenti Soluzione Plurifamiliare o Investimento | Belpasso

In una zona residenziale composta esclusivamente da ville, nel comune di Belpasso, precisamente in Contrada Villaggio Astrel (Viale Giove), presentiamo in vendita intero stabile composto da tre unità abitative indipendenti, ciascuna su un livello.

Una soluzione rara, ideale per:

Famiglie numerose

Due o più nuclei familiari

Investitori

Strutture ricettive

Acquisto con prospettiva di frazionamento e rivendita

Composizione dello stabile
Piano Terra circa 100 mq

Ampio salone

Due camere da letto

Cucina abitabile

Bagno

Ripostiglio

Corte privata e giardinetto di proprietà esclusiva

Ideale per chi desidera spazi esterni riservati.

Primo Piano circa 161 mq

Salone doppio

Tre camere da letto

Bagno di ampia metratura

Lavanderia con doppio servizio

Cucina abitabile con affaccio su balcone terrazzato

Soluzione perfetta per famiglia numerosa.

Secondo ed Ultimo Piano 4 vani con terrazzo panoramico

Salone doppio con camino a legna

Tre camere da letto (di cui una molto ampia)

Cucina abitabile

Bagno

Lavanderia

Terrazzo a livello panoramico

Maggiore privacy, luminosità e valore rappresentativo.

Parti comuni

Corte esterna con aiuole ornamentali, con possibilità di suddivisione per realizzare posti auto privati

Cantina per le riserve idriche, elemento fondamentale per una gestione autonoma ed efficiente

Dotazioni generali

Riscaldamento autonomo per ogni unità

Infissi in legno

Contesto di sole 3 unità

Zona esclusivamente residenziale

Posizione strategica

Zona in forte fase di rivalutazione anche grazie alla fermata della Metropolitana di Catania in lavorazione a circa 200 metri.

A circa 1 km si trova il Centro Commerciale Etnapolis, punto di riferimento per servizi, attività commerciali e collegamenti, e a brevissima distanza il parco divertimenti Etnaland.

Main data
Reference 30721296-216
Ad date 18/03/2026
Contract Sale
Typology Villa
Surface 439 m2
Locals more than 5 (13 bedrooms), 5 bathrooms, kitchen habitable
Plan On several levels, 3 totals
Occupied Free
Garage Absent
Number of parking spaces 3
Costs
Price 330.000 €
Price per m2 752 €/m2
RE/MAX Platinum
Via Cesare Beccaria, 67, Catania
 Show Phone +39 095 741 0271
Battiato Emanuele
Show Phone +39 348 910 1980

Address and map
Viale giove 16, Belpasso
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 944 per month
Advertiser