Independent house Via Francesco Crispi 40/42, Grammichele

€ 65.000
5+ locals 215 m2 1 bathrooms
Splendida casa indipendente di 215 metri quadrati, distribuita su tre livelli, dove il fascino della tradizione incontra il comfort della ristrutturazione moderna.

*Piano Terra*
Attualmente da ristrutturare, offre ampie potenzialità per creare uno spazio personalizzato: studio, taverna, dependance o ulteriore zona living secondo le proprie esigenze.

*Piano Primo*
Completamente ristrutturato con gusto e finiture di pregio, ospita un ampio salotto, camera da letto e un bagno elegante. Gli ambienti sono curati nei dettagli e valorizzati da unattenta scelta dei materiali.
La scala che conduce ai piani superiori è stata sapientemente riportata alla pietra originale, elemento che dona carattere e autenticità allabitazione.

*Piano Secondo*
Un meraviglioso openspace con cucina caratteristica e accogliente salottino. Il tetto antico, ristrutturato con canne secondo la tipica tradizione siciliana, crea unatmosfera calda e suggestiva.
Presente anche un forno funzionante, perfetto per chi ama la convivialità e i sapori autentici.
Il piano è arricchito da due ampie verande, una a servizio della cucina e laltra del salottino, ideali per momenti di relax allaperto.

Una soluzione abitativa graziosa, luminosa ed elegante, dotata di termosifoni su tutti i livelli per garantire comfort e vivialità durante tutto l'anno, perfetta per chi desidera una casa dal forte carattere architettonico, dove ogni dettaglio racconta una storia.

Contattaci per maggiori informazioni o per prenotare una visita.
Main data
Reference 30721581-109
Ad date 22/02/2026
Contract Sale
Typology Independent house
Surface 215 m2
Locals more than 5 (2 bedrooms, 6 other), 1 bathroom, kitchen habitable
Plan On several levels, 3 totals
Construction type Signorile
Occupied Free
Garage Absent
Furniture Absent
Costs
Price 65.000 €
Price per m2 302 €/m2
RE/MAX Platinum
Via Cesare Beccaria, 67, Catania
 Show Phone +39 095 741 0271

:
Detached houses for sale province Catania
Sale properties province Catania
Address and map
Via Francesco Crispi 40/42, Grammichele
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 186 per month