Apartment Refrancore

€ 73.000
5+ locals 176 m2
Refrancore Centro:Casa Tipica Piemontese con Cortile Privato, Box e Taverna
Nel cuore di Refrancore, in posizione comoda a tutti i servizi del paese, proponiamo in vendita caratteristica casa indipendente su 2 lati di ampia metratura (180 mq circa), disposta su tre livelli, che conserva tutto il fascino della tradizionale cascina piemontese.

L'immobile si distingue per la classica scala centrale che disimpegna gli ambienti ed è così composto:

Piano Terra: Ingresso su vano scala a sx la cucina e ampio soggiorno con piccolo bagno di servizio

Piano Primo: Zona notte con camera da letto ,stanza adibita a cabina armadio e bagno, qui presente il balcone con vista sulla proprietà

Piano Secondo:Zona notte con camera padronale e disimpegno da utilizzare come ulteriore camera da letto o dove fare un ulteriore bagno

Punti di forza e pertinenze: La proprietà è arricchita da un ampio cortile privato, perfetto per godersi momenti all'aperto nella massima privacy. Al piano interrato si trova una cantina asciutta e salubre, dotata di un suggestivo pozzo sorgivo, ideale per la conservazione dei vini.

L'immobile è già dotato di un comodo montascale, rendendolo accessibile e perfetto anche per persone anziane o con ridotta mobilità. Una soluzione ideale per famiglie che cercano spazi ampi, indipendenza e la comodità del centro paese.

Completano la proprietà un generoso box e un locale a uso "Tavernetta" con caminetto funzionante, sopra di essi un locale ad uso fienile convertibile in abitazione

Per informazioni contattateci ai seguenti numeri : 0141594024-3285577111
Main data
Reference ID2970706
Ad date 07/02/2026
Contract Sale
Typology Apartment
Surface 176 m2
Locals more than 5 (7 other)
Costs
Price 73.000 €
Price per m2 415 €/m2
Energy efficiency
Energy rating Property exempt from energy certification
Gruppo Gestek
Gruppo Gestek
Via Quintino Sella 31, Asti
 Show Phone +39 0141 594024

Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 209 per month