Apartment Via Romita 58, Caltanissetta
€ 125.000
Remax propone in vendita con una superficie totale di 112 metri quadrati, appartamento composto da 7 locali, tra cui 3 ampie camere da letto e 2 bagni, in via Romita n 58.
Lo stato di conservazione è ottimo, in quanto l'immobile non è mai stato abitato, quindi come nuovo e pronto per essere abitato. La cucina abitabile è abitabile, adiacente si trova un comodo doppio servizio, a proseguire un ampio salone, completano la proprieta' tre ampie camere da letto e un bagno principale, l'immobile è provvisto di due grandi balconi per godersi momenti di relax all'aperto. Da poco sono stati eseguiti i lavori del superbonus, quindi cappotto termico, infissi e termosifoni.
Inoltre, è presente un posto auto assegnato scoperto per parcheggiare comodamente la propria macchina. Una soffitta presente nell'appartamento permette di avere un ulteriore spazio di archiviazione, ideale per tenere in ordine l'abitazione o da usare come studio.
Il riscaldamento è autonomo, garantendo un'ottima gestione delle temperature interne. L'immobile si trova al 4° piano di un edificio composto da un totale di 6 piani, offrendo una bella vista sulla città.
Inoltre, grazie alla sua posizione nella zona alta di Caltanissetta, l'appartamento gode di una buona esposizione solare durante tutto l'arco della giornata.
Main data
| Reference | 32461511-110 |
| Ad date | 04/02/2026 |
| Contract | Sale |
| Typology | Apartment |
| Surface | 112 m2 |
| Locals | more than 5 (3 bedrooms, 4 other), 2 bathrooms, kitchen habitable |
| Plan | 4 from 6 totals |
| Occupied | Free |
| Garage | Absent |
| Number of parking spaces | 1 |
Costs
| Price | 125.000 € |
| Price per m2 | 1.116 €/m2 |
Energy efficiency
| Status | Partially restored |
| Heating | Autonomous |
| Heating Power Type | Other |
| Energy rating | G |
| Energy Performance Index (IPE) | - |
Address and map
Via Romita
58, Caltanissetta
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 357 per month
Advertiser
Call
CONTACT