Four-room apartment Via Dante 50, Avola

€ 43.000
4 locals 65 m2 1 bathrooms
Remax propone in vendita un appartamento indipendente nel cuore di Avola, in provincia di Siracusa.

Attualmente l'immobile è dato in locazione e pertanto rappresenta una buona opportunità di investimento, garantendo sin da subito un'entrata mensile certa e immediata.

Situato al piano terra, lappartamento si estende su una superficie di 65 mq interamente calpestabili.

Necessita di lavori di ristrutturazione, offrendo così la possibilità di personalizzare gli ambienti secondo il proprio gusto.

Sul retro, labitazione si affaccia su un tranquillo cortile interno.

Limmobile è composto da un pratico angolo cottura, un soggiorno luminoso e accogliente, due camere da letto e un bagno con doccia.

Grazie alla sua posizione strategica, nelle immediate vicinanze di negozi, scuole e servizi essenziali, si presta perfettamente sia come abitazione principale che come investimento a scopo turistico o locativo.

Soluzione ideale per una giovane coppia o una famiglia in cerca di una soluzione abitativa economica, funzionale e con possibilità di valorizzazione.
Main data
Reference 33661180-10
Ad date 29/01/2026
Contract Sale
Typology Apartment
Surface 65 m2
Locals 4 (2 bedrooms, 2 other), 1 bathroom, kitchen kitchenette
Plan Earth
Occupied Owner Occupied
Garage Absent
Furniture Partial
Costs
Price 43.000 €
Price per m2 662 €/m2
Energy efficiency
Status To be restored
Heating Autonomous
Energy rating Property exempt from energy certification
Floor plans
RE/MAX Platinum 3
RE/MAX Platinum 3
Viale Teracati, 31, Siracusa
 Show Phone +39 0931 413926
Lauretta Giuseppe
Show Phone +39 339 762 4004

Address and map
Via Dante 50, Avola
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 123 per month
Advertiser