Villa contrada Costa Romita, Castellammare del Golfo
€ 470.000Villa con piscina privata – Castellammare del Golfo-Sicilia
Un’oasi di eleganza, comfort e privacy immersa nella natura siciliana, a pochi minuti dal mare e dai principali servizi. Situata in Contrada Costa Romita, questa villa unifamiliare signorile si sviluppa su due elevazioni per una superficie commerciale complessiva di 304 m², circondata da un giardino di circa 1.100 m² ricco di ulivi, alberi da frutto e piante autoctone. Gli spazi interni, ampi e luminosi, comprendono 5 camere da letto (3 matrimoniali e 2 singole), grandi soggiorni accoglienti, cucina abitabile in muratura con forno a legna tradizionale, e 3 bagni con rifiniture di pregio. All’esterno, verande coperte per circa 80 m², una piscina privata di 10 x 5 m, area barbecue e zone relax rendono la proprietà perfetta in ogni stagione. Questa villa è ideale per chi cerca qualità della vita, indipendenza e tecnologia: • Impianto fotovoltaico con 6 batterie (9 kW) • Riscaldamento a piastre radianti e climatizzazione caldo/freddo • Cappotto termico, infissi in doppio vetro/legno, porta blindata • Impianto di allarme e cancello elettrico • Cisterna da 30.000 litri e acqua corrente • Ampia disponibilità di posti auto (fino a 10) Una soluzione versatile, perfetta sia come residenza principale, sia come villa per vacanze o investimento di pregio in una delle zone più richieste del territorio. Non perdere questa opportunità unica. Contattaci oggi stesso per ricevere maggiori informazioni o per prenotare una visita privata e scoprire dal vivo tutto il fascino di questa villa esclusiva in vendita. • Guidaloca e Scopello ca.. 10/ 15 min in auto • Palermo città: ca. 50 min in auto Aeroporti internazionali più vicini • Dall’Aeroporto di Palermo “Falcone e Borsellino” (PMO): ca. 45–50 km (~40 min in auto) • Dall’Aeroporto di Trapani “Vincenzo Florio” (TPS): ca. 55–60 km (~40 min in auto)
Main data
| Reference | ID2954652 |
| Ad date | 19/01/2026 |
| Contract | Sale |
| Typology | Villa |
| Surface | 171 m2 |
| Locals | more than 5 (4 bedrooms, 2 other), 4 bathrooms, kitchen habitable |
| Plan | 2 totals |
| Construction type | Signorile |
| Number of terraces | 1 |
| Garage | Absent |
| Number of parking spaces | 10 |
| Furniture | Complete |
Costs
| Price | 470.000 € |
| Price per m2 | 2.749 €/m2 |
Energy efficiency
| Year built | 1993 |
| Status | Good |
| Heating | Autonomous |
| Energy rating | C |
| Energy Performance Index (IPE) | 175 kWh/m2 year |
Floor plans
Address and map
contrada Costa Romita, Castellammare del Golfo
80,00
Rate: -+
Payment: 1.344 per month
Advertiser
Call
CONTACT