Semi-detached house degli abeti 15, Comiso
€ 340.000
Intero Stabile Indipendente a Comiso: Lusso, Ampie Metrature e Potenziale Illimitato
Presentiamo in vendita un intero edificio signorile situato a Comiso, composto da due grandi appartamenti, ampie pertinenze al piano terra e una splendida terrazza panoramica. Una soluzione rara che unisce il pregio del "già pronto" alla libertà del "da personalizzare".
L'Ingresso e la Struttura
Laccesso allintera proprietà avviene tramite un cancello riservato che conduce a un elegante ingresso comune. Il cuore architettonico dell'edificio è la magnifica scala rifinita in granito, un elemento di grande prestigio che serve i due piani abitativi e conduce fino alla terrazza superiore.
Primo Piano: Residenza di Pregio (140 mq)
Il primo appartamento è un gioiello di design contemporaneo, totalmente rifinito con materiali di altissima qualità e pronto per essere abitato:
Salone Doppio: Uno spazio immenso e inondato di luce naturale, ideale per la rappresentanza.
Cucina Abitabile: Moderna, spaziosa e perfettamente attrezzata.
Zona Notte: 3 camere da letto rifinite con eleganti effetti materici alle pareti.
Servizi: 2 bagni dal design moderno e funzionale.
Comfort: Climatizzazione già installata, pavimenti lucidi e finiture di lusso.
Secondo Piano: La Tua Tela Bianca (135 mq)
Il secondo appartamento, allo stato grezzo, specchia le generose metrature del piano inferiore. È la soluzione ideale per chi desidera creare una seconda unità abitativa su misura, scegliendo finiture, materiali e disposizione degli ambienti secondo il proprio gusto.
Piano Terra: Due Garage Multifunzionali (52 mq e 61 mq)
L'edificio vanta due ampi garage indipendenti che offrono molto più di un semplice parcheggio:
Versatilità Totale: Data la metratura (oltre 110 mq totali) e l'altezza, entrambi i garage possono essere trasformati in due appartamentini indipendenti (dependance), uffici o zone hobby.
Servizi Autonomi: Ogni garage è predisposto con impianti propri; uno di essi dispone già di un servizio igienico completamente rifinito.
Terrazza Panoramica e Autonomia
A completare la proprietà, una grande terrazza con vista panoramica sulla città, ideale per installare impianti fotovoltaici o creare un esclusivo roof-garden.
Indipendenza Totale: Ogni unità dell'edificio (appartamenti e garage) è dotata di servizi e impianti completamente autonomi.
L'Ingresso e la Struttura
Primo Piano: Residenza di Pregio (140 mq)
Servizi: 2 bagni dal design moderno e funzionale.
Secondo Piano: La Tua Tela Bianca (135 mq)
Piano Terra: Due Garage Multifunzionali (52 mq e 61 mq)
Terrazza Panoramica e Autonomia
Main data
| Reference | 40001059-179 |
| Ad date | 17/01/2026 |
| Contract | Sale |
| Typology | Semi-detached house |
| Surface | 380 m2 |
| Locals | more than 5 (6 bedrooms, 7 other), 5 bathrooms, kitchen on sight |
| Plan | Entire building, 2 totals |
| Occupied | Free |
| Garage | Triple |
Costs
| Price | 340.000 € |
| Price per m2 | 895 €/m2 |
Energy efficiency
| Status | Good |
| Heating | Autonomous |
| Heating Power Type | Other |
| Energy rating | G |
| Energy Performance Index (IPE) | - |
Address and map
degli abeti
15, Comiso
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 972 per month
Advertiser
Call
CONTACT