Independent house Via Mazzini 64, Darfo Boario Terme

€ 415.000
1042 m2
EDIFICIO SEMINDIPENDENTE

A Montecchio di Darfo B.T. propongo in vendita un edificio semindipendente davvero particolare, una struttura imponente in pietra originale che racconta la storia del luogo e offre un potenziale enorme per chi cerca un progetto di valore.

La proprietà si sviluppa attorno a un ampio cortile interno e, grazie ai suoi oltre 1.040 m² commerciali, permette di immaginare soluzioni abitative moderne senza perdere il fascino dellarchitettura tipica della zona. Il tetto è già stato quasi completamente rifatto: un aspetto importante che riduce tempi e costi della futura ristrutturazione.

È già disponibile un progetto che prevede la realizzazione di 13 appartamenti, ognuno con box o posto auto dedicato. Questo rende limmobile unopportunità ideale per imprese, investitori o chi desidera sviluppare un intervento residenziale in un contesto tranquillo, caratteristico e molto ricercato.

La posizione riservata ma ben collegata, unita al fascino della pietra e alla grande metratura, rende questo edificio una proposta rara nel suo genere: una base solida per creare qualcosa di unico, valorizzabile e perfettamente inserito nel tessuto storico del paese.

Se vuoi maggiori dettagli o desideri visitarlo di persona, sono a disposizione.
Un immobile così particolare merita semplicemente locchio giusto per trasformarlo nel progetto che può diventare.
Main data
Reference 34001083-99
Ad date 28/11/2025
Contract Sale
Typology Independent house
Surface 1042 m2
Costs
Price 415.000 €
Price per m2 398 €/m2
Energy efficiency
Energy rating G
Energy Performance Index (IPE) -
Virtual tour
Video
RE/MAX Orange
RE/MAX Orange
Via Pietro Mascagni, 2/A, Lallio
 Show Phone +39 035 040 0913
View other advertisements for

detached houses for sale in Darfo Boario Terme

City of Darfo Boario Terme

:
Sale detached houses Darfo Boario Terme
Sale properties Darfo Boario Terme
Estate agents Darfo Boario Terme

province of Brescia

:
Detached houses for sale province Brescia
Sale properties province Brescia
Address and map
Via Mazzini 64, Darfo Boario Terme
Ad without map,
try asking the advertiser for the position
80,00
Rate: -+
Payment: 1.187 per month