Villa Via Giuseppe Garibaldi 68, Nicolosi
€ 485.000Indipendente - Singola a Nicolosi
Splendido edificio storico, nel comune di Nicolosi
L'agenzia Century 21 Masters di Catania, è onorata di proporre in vendita questa elegantissima unità immobiliare indipendente, edificata a fine 800.
L'immobile (PALAZZO SCIUTO), è in ottimo stato conservativo, comodamente distribuito su una superficie di 324 mq interni, più 130 mq di terrazza a livello con una vista mozzafiato su MAMMA ETNA, e comodi balconi con affaccio sulla strada principale.
Ogni vano, è rifinito con ottimi pavimenti di fattura storica, tetti a volta e stupendi affreschi, gli infissi esterni, sono stati sostituiti con strutture in alluminio con doppio vetro camera, lasciando quelli originali nella parte interna, due bagni di cui uno leggermente più ampio dell'altro ed una cucina abitabile con affaccio diretto sul terrazzo.
Dal livello strada, si accede alla proprietà attraverso un comodo ed imponente portone d'ingresso, troviamo subito una splendida scalinata che ci porta al piano abitativo.
OTTIMO ACQUISTO COME RESIDENZA ESTIVA O INVESTIMENTO, DA TENERE IN CONSIDERAZIONE, L'ACQUISTO PER ATTIVITA' RICETTIVA, L'IMMOBILE SI PRESTA ALLA REALIZZAZIONE DI UN STUPENDA STRUTTURA DI ALTO LIVELLO.
Main data
| Reference | MC21039-23 |
| Ad date | 27/06/2025 |
| Contract | Sale |
| Typology | Villa |
| Surface | 324 m2 |
| Locals | more than 5 (6 bedrooms, 5 other), 2 bathrooms |
| Plan | 1 totals |
| Number of terraces | 1 |
| Number of balconies | 1 |
| Number of parking spaces | 1 |
Costs
| Price | 485.000 € |
| Price per m2 | 1.497 €/m2 |
Energy efficiency
| Energy rating | G |
Address and map
Via Giuseppe Garibaldi 68, Nicolosi
80,00
Rate: -+
Payment: 1.387 per month
Advertiser
Call
CONTACT