Apartment Piazza Giovanni XXIII 27, Morlupo

€ 340.000
5+ locals 250 m2 2 bathrooms
Appartamento a Morlupo
MORLUPO (Rm) – Centro Storico
Nel cuore del borgo, all’interno del prestigioso Castello Orsini, proponiamo appartamento nobiliare di circa 250 mq, posto al primo piano, risalente al 1500-1600.
L’immobile dispone di doppia entrata indipendente dalla piazza principale, Piazza Giovanni XXIII, affaccio su tre lati e ambienti perfettamente simmetrici disposti intorno a un cortile quadrato, tipica configurazione del piano nobiliare.
Conserva tutte le caratteristiche originali dell’epoca: pavimenti in cotto, soppalchi con travi in legno a vista, tre camini lavorati in peperino, porte in legno con architravi in peperino e finestre in legno con oscuranti.
La distribuzione interna comprende un salone diviso in due ambienti, uno con soffitto alto a volta e l’altro soppalcato in legno con studio e accesso al terrazzo. Cucina abitabile in muratura con accesso al terrazzo affacciato su Piazza Giovanni XXIII, dispensa, camera da letto con bagno, seconda camera con antibagno attrezzato con armadiature e bagno.
L’immobile è completamente conforme alle planimetrie del Castello, ristrutturato con impianti completamente rifatti, riscaldamento autonomo e finiture in linea con il contesto storico.
Finemente arredato, consente di vivere un’autentica esperienza d’epoca con il comfort moderno.

Prezzo: € 340.000,00
Tel. 06 9070955 – 329 9178590
www.laurantea.it
Main data
Reference 1579
Ad date 18/07/2023
Contract Sale
Typology Apartment
Surface 250 m2
Locals more than 5 (2 bedrooms, 5 other), 2 bathrooms
Plan 1 totals
Number of terraces 1
Number of balconies 1
Costs
Price 340.000 €
Price per m2 1.360 €/m2
Energy efficiency
Year built 1459
Energy rating G
Laurantea Srl
Via Flaminia 50, Morlupo
 Show Phone +39 06 907 0955
 Show Mobile +39 329 917 8590

Address and map
Piazza Giovanni XXIII 27, Morlupo
80,00
Rate: -+
Payment: 972 per month